Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Обеспечение аграриев Узбекистана современной техникой
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 22 апреля 2024
  • Новости
  • Uza.uz

Обеспечение аграриев Узбекистана современной техникой

Обеспечение аграриев Узбекистана современной техникой

19 апреля состоялся семинар на тему «Преимущества и эффективность применения современных технологий в сельском хозяйстве», организованный Комитетом по аграрным и водохозяйственным вопросам Сената Олий Мажлиса (Парламента) Узбекистана совместно с Минсельхозом Узбекистана и Ассоциацией хлопково-текстильных кластеров.

Президент Узбекистана уделяет отдельное внимание сфере сельскохозяйственного машиностроения. В результате создан новый механизм производства сельскохозяйственной техники – налажена кластерная система на основе принципа «практика - наука - инновация». В настоящее время уровень локализации производства сельскохозяйственных машин доведен до 60%, комбайнов – до 30%, тракторов – до 25%. Создана системы лизинга на конкурентной основе. Поддержана деятельность лизинговых компаний, обеспечивающих систему финансовой поддержки производителей. Трансформировано АО «Узагролизинг». Главное – созданы финансовые удобства для дехкан и фермеров.

На семинаре обсуждались и возникающие проблемы в обеспечении аграрного сектора современной сельхозтехникой. В частности, отмечалось, что сельскохозяйственная техника морально устарела, интеграция науки и производства находится на неудовлетворительном уровне. На основе анализа существующих проблем и научно обоснованных выводов участники семинара обменялись мнениями о создании комплексной системы внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве.

Подчеркнута необходимость повышения уровня локализации на предприятиях сельскохозяйственного машиностроения путем выведения на новый уровень интеграции науки и производства.

Внедрение новых механизмов финансирования производства и поставок сельскохозяйственной техники на основе передового международного опыта позволит предпринимателям иметь стабильный доход.

 

Может быть интересно
  • Научно-практический семинар в Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И. Скрябина
    Научно-практический семинар в Кыргызском национальном аграрном университете имени К.И. Скрябина
  • Обсуждение Закона Узбекистана «Об охране почв и повышении их плодородия»
    Обсуждение Закона Узбекистана «Об охране почв и повышении их плодородия»
  • В Туркменистане объявлен экоконкурс информационных стендов
    В Туркменистане объявлен экоконкурс информационных стендов
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова