6 ноября ФАО опубликовало новый Доклад «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства», в котором отмечается, что функционирование существующих агропродовольственных систем связано с огромными скрытыми издержками для здоровья, окружающей среды и общества, объем которых составляет не менее $10 трлн в год, или почти 10% мирового ВВП.
Согласно Докладу, самым значимым фактором (более 70%), определяющим скрытые издержки, являются вредные для здоровья рационы питания с высоким содержанием подвергнутых глубокой переработке пищевых продуктов, жиров и сахаров, которые вызывают ожирение и неинфекционные заболевания и ведут к снижению производительности труда. Такие потери особенно значительны в странах с высоким уровнем доходов и уровнем доходов выше среднего.
Пятая часть общего объема этих издержек обусловлена экологическими факторами, связанными с выбросами парниковых газов и азота, изменением характера землепользования и водопользованием. Эта проблема затрагивает все страны, а ее масштабы, вероятно, недооценены в силу ограниченности данных.
Относительные масштабы последствий скрытых издержек функционирования агропродовольственных систем особенно велики в странах с низким уровнем доходов, где они составляют более четверти ВВП, тогда как в странах со средним уровне доходов они составляют менее 12%, а в странах с высоким уровнем доходов – менее 8%. В странах с низким уровнем доходов наиболее значительна доля скрытых издержек, связанных с нищетой и недоеданием.
ФАО впервые решила посвятить этой теме два выпуска доклада серии «Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства» подряд. В докладе за этот год представлены первоначальные оценки, а в следующем году доклад будет посвящен углубленным целевым оценкам для определения наиболее эффективных подходов к снижению скрытых издержек.
В предисловии к Докладу Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй отмечает: «В условиях нарастания глобальных вызовов – проблем с наличием продовольствия и его физической и экономической доступностью, климатического кризиса, утраты биоразнообразия, замедления и спада экономики, усугубления нищеты и других накладывающихся друг на друга кризисов ‒ будущее наших агропродовольственных систем зависит от нашей готовности понять и оценить важную роль всех производителей продовольствия, вне зависимости от категории, к которой они относятся, и признать эти реальные издержки, а также от понимания того, что мы все участвуем в их формировании, и от выбора направления наших дальнейших действий».
Доклад содержит настоятельный призыв к правительствам использовать учет реальных издержек для преобразования агропродовольственных систем в целях преодоления климатического кризиса, решения проблемы нищеты и неравенства и обеспечения продовольственной безопасности.