Опубликован инвестобзор ФАО

23 мая опубликован Ежегодный обзор Инвестиционного центра ФАО за 2022 год, в котором рассматриваются достижения и приоритеты.

В предисловии к Отчету Инвестцентра, который на протяжении почти 60 лет помогает странам и финансовым партнерам делать больше и лучше инвестировать в агропродовольствие для сокращения бедности, голода и недоедания, повышения уровня жизни в сельских районах и защиты окружающей среды, Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй написал: «Мы должны действовать сообща и быстро, чтобы решить эти глобальные проблемы ради более здорового и устойчивого будущего, в котором никто не останется без внимания, сократить потери продуктов питания и отходы на наших свалках. В конечном счете, цель состоит в том, чтобы помочь странам реализовать четыре преимущества: лучшее производство, лучшее питание, лучшую окружающую среду и лучшую жизнь для всех».

Согласно обзору, Центр добился заметных успехов на фоне нестабильности цен на продукты питания, удобрения и топливо, сбоев в цепочках поставок, конфликтов, климатического кризиса, чрезвычайных гуманитарных ситуаций и сохраняющихся последствий пандемии COVID-19. Сюда входит поддержка разработки 45 государственных инвестиционных проектов в 32 странах на общую сумму 8,8 млрд долларов новых инвестиций, что на 22% больше, чем в 7,2 млрд долларов в предыдущем году. Они также включают вклад в инвестиционную политику в 65 странах, наряду с 52 сельскохозяйственными стратегиями, 25 отраслевыми исследованиями, 17 политическими исследованиями и 6 политическими диалогами, а также 54 новыми информационными продуктами.

Партнерами Инвестцентра ФАО являются Всемирный банк, Международный фонд сельскохозяйственного развития (МФСР), региональные банки развития, такие как Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Зеленый климатический фонд.

«Благодаря нашей растущей команде и теперь пяти географическим службам мы можем еще больше отточить наш опыт, чтобы адаптироваться к глобальным тенденциям и оказывать более целенаправленную поддержку странам в каждом регионе для достижения большего эффекта», – отметил директор Инвестиционного центра ФАО Мохамед Мансури.

Центр будет продолжать развивать стратегическое сотрудничество в рамках ФАО для предоставления инвестиционных и финансовых решений, способствующих инклюзивному экономическому росту, улучшению рациона и питания, справедливости и устойчивости. Это включает в себя расширение портфеля финансовых проектов ФАО, связанных с климатом, чтобы помочь странам и финансистам выполнить свои обязательства в отношении климата, а также поддержать продовольственную безопасность посредством таких партнерств, как Глобальная программа сельскохозяйственной продовольственной безопасности (GAFSP).

Может быть интересно