Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Основа адаптивно-ландшафтного земледелия
Последние новости
  • Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
    Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
  • Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
    Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
  • Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
    Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
  • 24 октября 2024
  • Новости
  • ФНЦ агроэкологии

Основа адаптивно-ландшафтного земледелия

Основа адаптивно-ландшафтного земледелия

23 октября в ФНЦ агроэкологии РАН завершила работу Научно-практическая конференция «Агролесомелиорация – основа адаптивно-ландшафтного земледелия», посвященная 125-летию со дня рождения видного ученого-агролесомелиоратора, проф., чл.-корр. ВАСХНИЛ Анатолия Васильевича Альбенского (19.10.1899-04.07.1984).

Приветственное слово участникам конференции направил помощник Президента России, советник Президента России по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев.

В пленарном заседании приняли участие министр сельского хозяйства Калмыкии Тимур Гараев, зампрезидента РАН, академик РАН Петр Чекмарев, врио директора Департамента госполитики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Антон Шашкин, первый зампредседателя Комитета сельского хозяйства Волгоградской области Елена Тарасова.

Директор ФНЦ агроэкологии РАН, проф. Александр Беляев организовал экскурсию по территории Центра. Он продемонстрировал гостям, как работают научные подразделения: лаборатория анализа почв, молодежные лаборатории биотехнологий, молекулярной селекции, геномных и постгеномных технологий и пр. Директор Центра обратил внимание на то, что, как в этих лабораториях, так и в других регулярно происходит обновление материально-технической базы.

Подводя итоги, Александр Беляев отметил, что сегодня необходим новый план, аналогичный разработанному в 1948 году: «Это важно не только для Волгоградской области, но для всей России, для всего «зернового пояса», начиная от запада страны и до Восточной Сибири. Мы над этим работаем, у нас есть программа «Стратегия развития защитного лесоразведения в РФ».

 

Может быть интересно
  • Агрологистический комплекс России и Узбекистана
    Агрологистический комплекс России и Узбекистана
  • Снижение цен на продовольственные товары в мире
    Снижение цен на продовольственные товары в мире
  • Форум «БИОПРОМ-2024»
    Форум «БИОПРОМ-2024»
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова