Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Отечественное аналитическое оборудование для карбоновых полигонов и ферм
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 03 апреля 2022
  • Новости
  • Минобрнауки России

Отечественное аналитическое оборудование для карбоновых полигонов и ферм

Отечественное аналитическое оборудование для карбоновых полигонов и ферм

Учёные университетов МФТИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана разработали оборудование для мониторинга экологической ситуации и измерения концентрации и потоков парниковых газов на сети карбоновых полигонов, неуступающие мировым аналогам, будучи при этом дешевле в производстве и эксплуатации.

Как отметил Александр Родин, исполнительный директор Научно-технического центра мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ: «На сегодняшний день в глобальном мониторинге парниковых газов лидируют США и Япония. Россия, обладая огромными климатическими ресурсами, просто обязана быть на первых ролях в изучении климата, но для этого необходимо разработать линейку приборов очень высокой точности, погрешность даже в один процент здесь недопустима. Имеющиеся заделы МФТИ в области лазерной и гетеродинной инфракрасной спектроскопии сверхвысокого разрешения позволят нам не только заменить, но и улучшить систему мониторинга и занять свою нишу на столь перспективном рынке». В прошлом году МФТИ уже удалось обогнать мировых лидеров в области разработок, включая специалистов NASA, которые также создают подобную аппаратуру, но не смогли превзойти Физтех по ключевому параметру — спектральному разрешению. Ученые вуза создали высокоточный многоканальный гетеродинный спектрорадиометр, который может быть использован в том числе для калибровки и верификации данных проверки глобального спутникового мониторинга парниковых газов в атмосфере. Разработка МФТИ на сегодняшний день обладает рекордными в мире параметрами по спектральному разрешению. Немаловажно, что такое устройство существенно дешевле аппаратуры, используемой при создании сетей наземных станций. В настоящее время спектрорадиометр проходит приемочные испытания и сертификацию, которые координирует Росгидромет.

В МГТУ им. Н.Э Баумана разработали мини-версии гиперспектральных камер, размещенных на летательных аппаратах для зондирования карбоновых полигонов. Помимо гиперспектральной мини-камеры, исследователи МГТУ работают над созданием и другого оборудования, которое может быть полезно на карбоновых полигонах. Например, в вузе есть наработки собственных мультиспектральных камер и лидара. Тестировать разработанные устройства ученые намерены на территории учебно-опытного лесного хозяйства Мытищинского филиала МГТУ. Здесь вуз планирует развернуть собственный карбоновый полигон, одной из задач которого будет апробация новых приборов и разработка методической документации по работе с ними.

 

Может быть интересно
  • Совещание Международной сети по проблемам засоленных почв
    Совещание Международной сети по проблемам засоленных почв
  • Общая стратегия продбезопасности РФ и РБ
    Общая стратегия продбезопасности РФ и РБ
  • Развитие оптовых продовольственных рынков
    Развитие оптовых продовольственных рынков
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова