Открытие Невского экологического конгресса

25 мая в Таврическом дворце состоялось торжественное открытие Х Невского международного экологического конгресса. Основная тема юбилейного конгресса – «Экология: право, а не привилегия».

Его организаторами выступают Правительство РФ, СФ, МПА государств-участников СНГ и Минприроды России и Фонд Росконгресс. Сопредседатели оргкомитета – Председатель Совета Федерации, Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко и зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

На торжественной церемонии с приветственным словом к участникам конгресса обратились первый зампредседателя СФ Андрей Яцкин и министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

В стартовый день деловой программы конгресса прошли круглые столы и панельные дискуссии: «Климат: новые вызовы столетия», «Переход в цифру: как подружить экологию и ИТ?», «Вода – главный ресурс будущего», «Лес – легкие планеты», «Экологический туризм: состояние и перспективы», «Сохранение экологии Арктики и Антарктики: новые вызовы и перспективы развития», «Национальные стратегии и приоритеты в сфере охраны окружающей среды», «Экономика замкнутого цикла: вечный двигатель в мире ресурсов», а также «Органическое производство: возможности, перспективы и международное сотрудничество», которую провёл Андрей Яцкин.

Первый вице-спикер СФ отметил, что создание в России нормативно-правовой базы, принятие закона «Об органической продукции» дали серьезный толчок развитию рынка органических продуктов. «Уже почти 50 регионов развивают органическое производство на своих территориях. Оформлено около 300 сертификатов соответствия».

Статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов рассказал об изменениях на рынке сельхозпродукции после принятия закона об органике, объеме и инфраструктуре отечественного органического рынка. Он подчеркнул важность оперативного принятия государственной Стратегии развития органического производства в РФ.

В дискуссии приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников и глава Мордовии Артём Здунов, директор Департамента безопасности пищевых продуктов Минздрава Катара Вассан Абдалла Аль-Бакер, зампредседателя Комитета по науке, технологии и окружающей среде Нацсобрания Вьетнама Нгуен Туан Ань, замначальника Отдела сертификации пищевых и сельскохозяйственных продуктов Департамента сертификации и надзора Главного госуправления по контролю и регулированию рынка КНР Чжэн Линьин. По видеосвязи замглавы Минсельхозпрода Беларуси Владимир Гракун поделился белорусским опытом производства органики, а также перспективами сотрудничества между странами.

Первый вице-спикер СФ и статс-секретарь – замглавы Минсельхоза России также открыли на Манежной площади в Санкт-Петербурге Первую всероссийскую ярмарку органической продукции.

На площадке Невского конгресса состоялось награждение победителей Конкурса на соискание премии за развитие российской органической продукции. Национальный органический конкурс проводится под эгидой СФ совместно с Минсельхозом РФ и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика».

По словам Андрея Яцкина, конкурс проводится во второй раз, но к нему большой интерес со стороны производителей. Такая активность, по мнению сенатора, вселяет уверенность, что российская органическая продукция способна обеспечить российские и зарубежные прилавки. Первый вице-спикер СФ отметил, что количество заявок участников увеличилось в два раза. «Только на лучший молодежный проект прислано более 100 заявок. Борьба за награду была серьезной в каждой из 11 номинации».

Максим Увайдов считает перспективным развитие в России производства органической продукции. «Каждый участник конкурса не только создает вкусную продукцию, но и бережно относятся к земле и здоровью людей». В мероприятиях также участвовал председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных .

Как отметил руководитель Роскачества Максим Протасов: «Главный федеральный органический конкурс уже стал традиционным, ежегодным. За два года проведения конкурса в нем приняло участие более 400 участников – производители и продавцы органической продукции, субъекты Российской Федерации, СМИ, блогеры и молодежь. В этом году наибольший интерес показала молодежная номинация, собрав более 100 заявок. География конкурса по сравнению с прошлым годом увеличилась более чем в 2 раза – с 21 региона до 49. В голосовании по выбору «Народного органического бренда» приняло участие свыше 70 тысяч человек, что в 4 с половиной раза больше чем год назад, и в 12 раз больше, чем проголосовавших в 2019 году при выборе государственного зеленого знака. Мы видим интерес к органической продукции и ожидаем, что он продолжит расти».

Победители Национального органического конкурса:

– в номинациях «Регион – лидер по числу сертифицированных производителей» и «Регион – лидер по поддержке органического производства» победителем признана Воронежская область;

– в номинации «Новый органический продукт» победителями стали ИП КФХ Костюков С.Н. (Белгородская обл.) и ООО «Органик Эраунд» (Ставропольский край);

– в номинации «Ассортимент органической продукции» победителями стали ООО «Шульгино» (Московская обл.) и ООО «АгриВолга» (Ярославская обл.);

– в номинации «Экспортоориентированный производитель органической продукции» победителем стало ООО «Аривера» (Мордовия);

– в номинации «Лидер продаж органической продукции в торговых объектах» победителем признана «Азбука вкуса» (ООО «Городской супермаркет»);

– в номинации «Лидер интернет-торговли органической продукции» победителем стал OZON Fresh;

– в номинации «СМИ-лидер по публикации информации об органической продукции» победителем стала медиагруппа «Комсомольская правда»;

– в номинации «Органик-блогер» победителем признана Ирена Понарошку;

– в номинации «Лучший молодежный проект по популяризации органической продукции» победителями стали Авторский коллектив Белгородский ГАУ им. В.Я. Горина и Лях Никита, ученик МБОУ СОШ 130, г. Уссурийск (Приморский край);

– в номинации «Народный органический бренд» победителем признано ООО «Городище-хлеб» (Белгородская обл.).

Может быть интересно