Открытие Всемирного метеорологического конгресса

22 мая в Женеве начал свою работу 19-й Всемирный метеорологический конгресс, который объединяет 193 государства-члена Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Российскую делегацию возглавляет руководитель Росгидромета – член Исполнительного совета ВМО и постоянный представитель РФ при ВМО Игорь Шумаков.

В планах работы Конгресса утверждение Стратегического плана на 2024-2027 годы, направленного на продвижение видения ВМО о том, что к 2030 году все страны должны быть более устойчивы к социально-экономическим последствиям экстремальных погодных условий, климата, дефициту водных ресурсов и других природных явлений. В рамках конгресса пройдут выборы президента, вице-президентов ВМО, членов Исполнительного совета и Генерального секретаря.

В день открытия Конгресса, который продлится до 2 июня, эксперты ВМО обнародовали результаты нового исследования по экстремальным погодным явлениям. За последние 50 лет экстремальные погодные явления привели к 2 млн смертей и экономическим потерям в размере более $4 млрд. В период с 1970 по 2021 год, по данным ВМО, произошло около 12 000 стихийных бедствий. Больше других за последние полвека пострадали развивающиеся страны – на них приходится 90% связанных с экстремальной погодой смертей и 60% экономических потерь. «На наиболее уязвимые сообщества, к сожалению, ложится основная тяжесть рисков, связанных с погодой, климатом и водой», – сказал Генсекретарь ВМО Петтери Таалас. В малых островных государствах каждое пятое стихийное бедствие имело последствия, эквивалентные потере более чем 5% ВВП, а некоторые природные катаклизмы уничтожали весь ВВП страны. Эксперты ВМО подчеркивают, что более совершенные системы раннего предупреждения и скоординированное управление спасательными операциями помогли смягчить последствия стихийных бедствий. Согласно данным ВМО, уведомление властей и населения всего за сутки до надвигающейся опасности может сократить экономический ущерб от стихийных бедствий на 30%.

Может быть интересно