Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Парламентские слушания о кадровом потенциале АПК
Последние новости
  • В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
    В Кыргызстане намерены восстановить государственные конные заводы
  • Итоги эконадзора Минэкологии Узбекистана
    Итоги эконадзора Минэкологии Узбекистана
  • План по наращиванию производства пшеницы в Туркменистане
    План по наращиванию производства пшеницы в Туркменистане
  • 28 января 2025
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Парламентские слушания о кадровом потенциале АПК

Парламентские слушания о кадровом потенциале АПК

27 января председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин провел в Тимирязевской академии выездные парламентские слушания на тему: «Развитие кадрового потенциала агропромышленного комплекса: законодательные основы, роль государства и бизнеса» с участием министра сельского хозяйства Оксаны Лут.

В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы, аудитор Счетной палаты РФ Сергей Мамедов, замминистра сельского хозяйства Ксения Шевёлкина, статс-секретарь–замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, глава Минобрнауки Дмитрий Пышный, ректор РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, академик РАН Владимир Трухачев, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов и др.

Участие очно и по ВКС в слушаниях приняли около 500 человек из более половины субъектов России.

Как отметила в своем выступлении Оксана Лут, люди – ключевая ценность для сельскохозяйственной отрасли. С учётом национальных целей по увеличению объёма производства продукции АПК на 25% и экспорта – на 50% комплексный подход к обеспечению предприятий высококвалифицированными кадрами является безусловным приоритетом.

Для привлечения специалистов в отрасль в структуре нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» разработан федеральный проект «Кадры в АПК». Одно из его ключевых направлений - создание агротехнологических классов в школах.

«Сейчас проходит несколько мероприятий, которые связаны с образовательными процессами, с подготовкой кадров для нашей отрасли– как это сейчас модно говорить– с бесшовной подготовкой, с непрерывным образованием, начиная от агроклассов»,– сообщила Оксана Лут, отметив, что Минсельхоз рассчитывает на то, что в этом году Минпросвещения примет стандарт именно для таких классов.

По ее словам, в прошлом году в восьми регионах открылись 50 пилотных агроклассов, где сейчас обучаются около 1тыс. учеников. Несколько субъектов запустили подобные классы в инициативном порядке. Ожидается, что по итогам текущего года в 63 регионах будут работать почти 600 агротехнологических классов, а к 2030 году их число достигнет 18тыс.

«Преимущественно это школы, которые находятся в сельской местности. От городских школ мы, конечно, тоже не отказываемся, но, понятно, что за городского ребенка конкуренция очень большая. Сельские школы– это наш контингент, это дети, с которыми надо работать»,– сказала министр.

В единую концепцию подготовки кадров включаются также средние и высшие учебные заведения, а главным заказчиком отрасли является бизнес. «Мы должны ориентироваться на бизнес, на задачи, на требования, которые ставит бизнес в рамках подготовки кадров», – подчеркнула Оксана Лут.

В системе Минсельхоза 40 вузов развивают среднее профессиональное образование (СПО). А всего в регионах около 1100 учреждений СПО обучают профессиям, связанным сАПК.

Что касается высших учебных заведений, то приоритетом здесь является взаимодействие с бизнес-сообществом. Как подчеркнула министр, важно понимать, какие специалисты и с каким уровнем квалификации требуются сейчас не только для отрасли в целом, но и для каждого конкретного предприятия. Кроме того, вузам необходимо усилить подготовку научных кадров.

Владимир Кашин в ходе своего выступления акцентировал внимание на сохранении в России сельского населения и улучшении условий его жизни, а также обратил особое внимание на развитие аграрной науки, высказался за необходимость популяризации труда аграриев и всестороннего освещения в СМИ всех сторон работы аграрной отрасли, и предложил в этой связи возродить на центральных каналах телевидения передачу «Сельский час».

Глава аграрного Комитета предложил законодательно обеспечить комплекс государственных мероприятий, направленных на совершенствование и развитие системы подготовки кадров в АПК. Среди них – реализация концепции «Агрокласс – Колледж – Вуз - Сельхозпредприятие», меры по популяризации аграрных профессий и жизни на селе, поддержка обучающихся особо востребованным профессиям АПК по целевым договорам и их будущих работодателей.

Помимо законодателей и профильного федерального ведомства – Минсельхоза России, свои позиции в вопросе кадрового обеспечения АПК обозначили Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ, Минздрав РФ, Федеральная служба по труду и занятости, органы власти регионов, со стороны бизнес-сообщества – Ассоциация «Росспецмаш», Национальный союз производителей молока, АО «Щелково Агрохим», ЗАО «Совхоз имени Ленина» и др.

 

Может быть интересно
  • Конференция по внедрению инновационных технологий в АПК
    Конференция по внедрению инновационных технологий в АПК
  • Конференция по садоводству и питомниководству
    Конференция по садоводству и питомниководству
  • Каталог эколого-климатических станций
    Каталог эколого-климатических станций
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова