Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Перечень поручений Президента по итогам совещания о развитии АПК
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 28 апреля 2022
  • Новости
  • Аграрный Центр МГУ

Перечень поручений Президента по итогам совещания о развитии АПК

Перечень поручений Президента по итогам совещания о развитии АПК

26 апреля Владимир Путин утвердил Перечень из 28 поручений по итогам совещания по вопросам развития агропромышленного, рыбохозяйственного комплексов и смежных отраслей промышленности, состоявшегося 5 апреля 2022 года.

Так Владимир Путин поручил Правительству выделить 153 млрд. рублей – на увеличение субсидий, предоставляемых российским кредитным организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в целях возмещения недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию.

На поддержку строительства селекционно-семеноводческих и селекционно-генетических центров поручено выделить не менее 5 млрд. рублей.

Правительству поручено в срок до 31 августа обеспечить продление действия порядка применения количественных ограничений на вывоз из России в государства, не являющиеся членами ЕАЭС, отдельных видов удобрений, предусмотрев при необходимости продление действия данного порядка (ежеквартально).

Президент поручил отменить ввозные таможенные пошлины на некоторые виды сельхозтехники, которые не имеют аналогов в России, а также автозапчастей к ней. Мера коснется свеклоуборочных, свеклосеющих и картофелеуборочных комбайнов, а также машин, применяемых в садоводстве. Кроме того, глава государства поручил принять меры по увеличению производства и локализации сельхозтехники и оборудования.

Правительству до 15 мая поручено представить предложения об организации производства основных видов кормовых добавок.

Также поручается рассмотреть вопрос об актуализации ФНТП развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, в т.ч. об уточнении механизмов ее реализации, объемов финансирования и о расширении направлений научных исследований.

Кроме того, поручено рассмотреть вопрос об установлении для сельскохозяйственных товаропроизводителей пониженных тарифов страховых взносов, о выделении в 2022 г. из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на предоставление льготных краткосрочных кредитов организациям, осуществляющим деятельность в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.

Еще одним вопросом, который необходимо рассмотреть в срок до 1 июня, станет увеличении размера предоставляемой сельскохозяйственным товаропроизводителям субсидии на возмещение части затрат, связанных с вовлечением земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот.

Правительству совместно с Комиссией Госсовета РФ по направлению «Сельское хозяйство» поручено в срок до 1 июля обеспечить внесение в Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов РФ на период до 2030 года изменений, предусматривающих:

а) установление начиная с 2023 г. среднегодовых темпов роста объемов производства продукции АПК на уровне не менее 3%;

б) возможность развития сельскохозяйственного производства как экстенсивными (за счет вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот), так и интенсивными способами (путем внесения дополнительных объемов минеральных удобрений, более широкого применения средств механизации и внедрения современных информационных технологий);

в) уточнение показателей (индикаторов) Стратегии и сроков ее реализации, определение ежегодных показателей импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции, а также продукции, используемой в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексах;

г) определение исчерпывающих мер господдержки агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, в том числе:

– по организации импортозамещения критически важных видов сельскохозяйственной продукции;

– по реализации программ поддержки спроса на сельскохозяйственную технику и оборудование;

– по развитию новых направлений экспорта готовой продукции;

– по увеличению объемов финансирования Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ.

Может быть интересно
  • Развитие АПК стран ЕАЭС
    Развитие АПК стран ЕАЭС
  • Заработал реестр выбросов парниковых газов
    Заработал реестр выбросов парниковых газов
  • Качество продуктов питания в Таджикистане
    Качество продуктов питания в Таджикистане
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова