Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Переговоры глав Россельхознадзора и Агентства пищевой безопасности Азербайджана
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 11 июля 2024
  • Новости
  • Россельхознадзор

Переговоры глав Россельхознадзора и Агентства пищевой безопасности Азербайджана

Переговоры глав Россельхознадзора и Агентства пищевой безопасности Азербайджана

11 июля в Москве руководитель Россельхознадзора Сергея Данкверта провел переговоры с руководителем Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгаром Тахмазли.

Стороны с удовлетворением отметили сбалансированный товарооборот между странами. Так, внешняя торговля сельскохозяйственной продукцией и продовольствием России с Азербайджаном, по данным ФТС России, за 1 полугодие 2023 года составляла $678,8 млн, за 1 полугодие 2024 г. составила $705,9 млн.

За январь-июнь текущего года экспорт России в Азербайджан увеличился в стоимостном выражении на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счёт увеличения объёма поставок свекловичного и тростникового сахара, живых животных, подсолнечного и пальмового масла, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы.

Импортные отгрузки из Азербайджана выросли за счёт ввоза сливочного масла, свежих томатов и хурмы, фундука. Кроме того, начались поставки пищевых яиц.

Сергей Данкверт и Гошгар Тахмазли обсудили контроль использования антибиотиков при производстве животноводческой продукции. Договорились обмениваться опытом по мониторингу оборота антибиотиков и используемых в стране ветеринарных препаратов на предмет соответствия требованиям антимикробной резистентности в розничных и оптовых сетях, животноводческих фермах.

Подчеркивая поступательное развитие экономических отношений, Гошгар Тахмазли заявил о готовности увеличивать поставки животноводческой продукции в Россию, в том числе пищевого яйца и сливочного масла. Кроме того, азербайджанская сторона заинтересована в научном взаимодействии в области производства вакцин.

Учитывая добрососедские отношения и приграничность территорий, глава российской службы подтвердил возможность предоставления коллегам на безвозмездной основе поливалентной вакцины против серотипа ящура SAT-2.

Кроме того, стороны рассмотрели вопрос сотрудничества в области здоровья растений и использования биологических пестицидов. Азербайджанские представители заинтересованы в применении российских феромонных ловушек, в том числе в сотрудничестве с подведомственным Россельхознадзору ВНИИ карантина растений.

 

Может быть интересно
  • Заседание Комиссии по научно-технологическому развитию России по мониторингу КАВ
    Заседание Комиссии по научно-технологическому развитию России по мониторингу КАВ
  • Глобальная конференция ФАО по устойчивому преобразованию животноводства
    Глобальная конференция ФАО по устойчивому преобразованию животноводства
  • Ускоренный рост российского рынка агролизинга
    Ускоренный рост российского рынка агролизинга
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова