10 апреля на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захаровазаявила о том, что России удалось добиться переноса проведения 34-й сессии Региональной конференции ФАО для Европы из Кишинева в Рим на фоне недопуска Молдавией российской делегации.
«Благодаря скоординированным усилиям Министерства иностранных дел России, посольства России в Кишиневе и постпредства России при ФАО нашей стране удалось добиться переноса места проведения 34-й сессии Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН для Европы, сессия должна состояться 14-17 мая, [удалось добиться ее переноса] из Кишинева в штаб-квартиру организации [ФАО – прим. ТАСС] в Риме», – сказала Мария Захарова.
«19 марта власти Молдавии объявили об отказе разрешить въезд в страну российской делегации для участия в упомянутом мероприятии, предложив ограничиться участием на уровне посольства России в Молдавии или в дистанционном формате», – добавила она.
Мария Захарова напомнила, что равноправное участие является основой для полноценного неполитизированного диалога по вопросам обеспечения продовольственной безопасности в регионе Европы и Центральной Азии. «В результате злоупотребления статусом страны-хозяйки и самоуправства молдавских властей Кишинев понес не только политические, но и финансовые издержки», – отметила она.
Мария Захарова подчеркнула, что Россия является крупнейшим поставщиком продовольствия в мире. «Мы делаем это и на коммерческой основе, но мы это делаем, в том числе и в рамках наших гуманитарных поставок, как по линии Организации Объединенных Наций, других международных площадок, так и индивидуально, помогая странам», – добавила она.
«Это кому [президент Молдавии Майя] Санду решила перекрыть въезд и участие в работе продовольственной организации, крупнейшему поставщику продовольствия в мире? Для чего? Для того, чтобы в очередной раз усложнить ситуацию с продовольственной безопасностью в мире, которую спровоцировали ее западные покровители? Это же просто настолько очевидная мирового масштаба диверсия, которую совершают сейчас в Кишиневе западные ставленники с румынскими паспортами, – указала дипломат. – Они действуют не против нас, мы умеем защищать своим интересы, нет, Санду и все эти режимы, которые были приведены западниками и существуют только на западные деньги и только с учетом политического ресурса западных режимов, они все ударяют по мировой безопасности в различных ее проявлениях».