Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Первая карта распространения дождевых червей на территории РФ
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 14 января 2025
  • Новости
  • РАН

Первая карта распространения дождевых червей на территории РФ

Первая карта распространения дождевых червей на территории РФ

14 января РАН со ссылкой на пресс-службу РНФ сообщил, что сотрудники Института математических проблем биологии РАН, используя материалы публикацийсоветских и российских почвенных зоологов, составили первую карту распространения дождевых червей на территории России и сопредельных стран и опубликовали ее в глобальной информационной системе о биоразнообразии GBIF.

В ходе исследования ученые нашлии проанализировалиболее 300 статей, из которых извлеклипорядка 5000 записей о точках распространения видов дождевых червей на территории современной России и бывшего СССР. Данные помогут улучшить подходы к сохранению экосистем и оценке биоразнообразия, а также создавать более точные модели ареалов этой группы организмов.

Дождевые черви – важная группа беспозвоночных животных, которая влияет на плодородие почвы и может изменить окружающую среду в местах своего обитания. Наблюдая за видовым составом и его изменениями, можно оценить состояние экосистем, их устойчивость, влияние внешних факторов и дать прогноз их изменений в будущем.

СотрудникиИнститута математических проблем биологии РАН (Пущино) впервые обобщили, оцифровали и опубликовали в глобальной информационной системе о биоразнообразии GBIF сведения о распространении дождевых червей на территории России и сопредельных стран.Собранные данные охватили территорию 27 стран, для некоторых из которых они стали первой информацией о дождевых червях в GBIF.

Опубликованные сведения позволят улучшить глобальную модель и получить более реалистичные оценки населения дождевых червей не только для РФ, но и всей Северной Евразии.

В планах у исследователей дополнять собранные сведения о точках встреч дождевых червей данными из других источников, в том числе из проектов научного волонтерства. Это позволитулучшитькачествоглобальных и региональных моделей, а также поможет в изучении инвазий чужеродных видов дождевых червей, которые происходят в нашей стране в результате глобальных изменений климата.

 

Может быть интересно
  • При Правительстве РК создан высший научный орган
    При Правительстве РК создан высший научный орган
  • Поправки в Госпрограмму развития сельского хозяйства в РФ
    Поправки в Госпрограмму развития сельского хозяйства в РФ
  • Резолюция парламентских слушаний по реализации ФНТП развития сельского хозяйства
    Резолюция парламентских слушаний по реализации ФНТП развития сельского хозяйства
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова