26 февраля директор Якутского НИИ сельского хозяйства ФИЦ «Якутский научный центр СО РАН» Михаил Черосов сообщил корр. ТАСС о том, что в Якутии пройдет первая сельскохозяйственная олимпиада для школьников.
«Финалисты олимпиады будут объявлены в рамках I межрегиональной отраслевой ярмарки-выставки агропрофессий «Я – Агромиллионер", проводимой 28 марта в историческом парке «Россия – моя история», – рассказал Михаил Черосов.
Как уточнил Черосов, олимпиада проводится в регионе впервые в качестве пилотного проекта Малой академии наук Якутии и института. «В ряде регионов такие олимпиады проводятся аграрными вузами, а в Якутии она проводится впервые в качестве пилотного проекта уже как территориальная инициатива. Олимпиада направлена на развитие интереса учащихся к аграрным наукам и технологиям, а также на выявление талантливых учеников, стремящихся внести свой вклад в будущее сельского хозяйства региона», – отметил Михаил Черосов.
Организаторы уточнили, что олимпиада состоит из дистанционного и очного финального туров. В ней могут принять участие ученики 7-х, 8-х и 10-х классов всех школ республики, имеющие интерес к сельскому хозяйству и желание развивать свои знания в этой сфере.
В январе вице-премьер Дмитрий Патрушев утвердил план мероприятий для повышения к 2035 году престижа профессий, необходимых для АПК, включающий меры по увеличению числа участников конкурсов и олимпиад по аграрной тематике, выявление талантливой молодежи, заинтересованной в получении профессий в аграрной сфере.