19 мая заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов принял участие в первом заседании Комитета по стандартизации МТК 557 «Продукция органического производства» с участием представителей Росстандарта, Роскачества, заинтересованных ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, а также ЕАЭС.
Инициатива по созданию МТК по органике была предложена российской стороной и обсуждалась на заседании круглого стола «Формирование единого рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС» в сентябре 2021 года. Эксперты стран-членов Евразийского экономического союза единогласно поддержали идею создания такого коллегиального органа.
Как отметил Максим Увайдов, создание первого межгосударственного технического комитета (МТК) станет еще одним шагом на пути формирования единого рынка обращения органической продукции, производимой на территории стран-членов ЕАЭС. По его словам, ближайшие годы на площадке МТК будут разработаны общие стандарты в сфере производства органической продукции. Они заменят национальные и будут применяться также всеми государствами СНГ, которые присоединятся к этой инициативе. Планируется, что требования будут соответствовать международным правилам производства такой продукции. Как отметил замминистра, Россия заинтересована в расширении линейки органических продуктов и роль стандартизации здесь одна из ключевых. По его оценке, перевод наилучших национальных практик в области стандартизации на межгосударственный уровень позволит органическому рынку получить интенсивное развитие и гармонизацию требований на более глубоком уровне на территории стран-членов ЕАЭС.