Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Первый в мире стандарт на методы измерений ГМО
Последние новости
  • Статистика по сельскохозяйственным животным Монголии
    Статистика по сельскохозяйственным животным Монголии
  • Узбекистан и Китай создадут Инновационный центр в сфере сельского хозяйства и туризма
    Узбекистан и Китай создадут Инновационный центр в сфере сельского хозяйства и туризма
  • Филиалы РосАгрохимслужбы осваивают ФГИС «Цифровой агрохимик»
    Филиалы РосАгрохимслужбы осваивают ФГИС «Цифровой агрохимик»
  • 27 мая 2024
  • Новости
  • Росстандарт

Первый в мире стандарт на методы измерений ГМО

Первый в мире стандарт на методы измерений ГМО

24 мая приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт Российской ФедерацииГОСТ Р 8.1039-2024 «Государственная система обеспечения единства измерений. Методы измерений свойств организмов, созданных с применением генной инженерии. Общие требования».

Приоритетными целями создания документастали систематизация подходов к определению свойств генетически модифицированных организмов (ГМО), обеспечение единства измерений свойств организмов, созданных с применением генной инженерии и создание условий для обеспечения прослеживаемости результатов измерений свойств ГМО.

Не имеющий международных и зарубежных аналогов стандарт предназначен для использования в процессе разработки, аттестации и применения методов измерений свойств организмов, созданных с применением генетических технологий.

«Утвержденный ГОСТ содержит не только операции и правила, выполнение которых обеспечивает точность измерений, но и аналитические методы для количественных и качественных оценок компонентов пробы. Данный документ, безусловно, необходим для разработки и производства пищевой и фармацевтической продукции с точки зрения её соответствия заявленным характеристикам, а следовательно – безопасности. Другая область применения – лабораторная диагностика, где от точности результатов анализов зависит жизнь и здоровье граждан нашей страны», – прокомментировал глава Росстандарта Антон Шалаев.

Действие ГОСТ Р 8.1039-2024 распространяется на организмы, содержащие модифицированный генетический материал и вакцины, разработка и производство которых основаны на получении вирусоподобных частиц и обычных рекомбинантных антигенов, а также на вирусы, полученные с применением генной инженерии.

В состав общих положений нового национального стандарта вошли методы измерений количественного содержания белка, количественного содержания ДНК, обеспечение метрологической прослеживаемости результатов измерений содержания белков или нуклеиновых кислот и прослеживаемости результатов исследований их качественных свойств.

«При подготовке проекта стандарта институт использовал собственные научно-исследовательские разработки, включая создание и испытание государственных стандартных образцов свойств организмов, в том числе концентрации инактивированного штамма коронавируса SARS-CoV-2 и последовательности нуклеотидов РНК, фрагмента митохондриальной ДНК человека культуры клеток линии HL-60, а также результаты участия в международных сличениях под эгидой Международного бюро мер и весов и Объединенного комитета по прослеживаемости в лабораторной медицине», – сообщила начальник лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС Елена Кулябина.

ГОСТ Р 8.1039-2024 разработан специалистами подведомственного Росстандарту ВНИИМС в рамках технического комитета по стандартизации №053 «Основные нормы и правила по обеспечению единства измерений» и вступает в силу с 1 августа 2024 года.

 

Может быть интересно
  • Заседание Совета по продбезопасности и питанию
    Заседание Совета по продбезопасности и питанию
  • План совершенствования мер по предотвращению негативного воздействия вод
    План совершенствования мер по предотвращению негативного воздействия вод
  • Доклад ФАО по влиянию изменений климата на агросектор
    Доклад ФАО по влиянию изменений климата на агросектор
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова