Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • План действий для реализации Стратегии ФАО по учету биоразнообразия
Последние новости
  • Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
    Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
  • Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
    Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
  • Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
    Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
  • 22 мая 2024
  • Новости
  • ФАО

План действий для реализации Стратегии ФАО по учету биоразнообразия

План действий для реализации Стратегии ФАО по учету биоразнообразия

22 мая в Международный день биологического разнообразия ФАО представила обновленный План действий по учету биоразнообразия в сельскохозяйственных секторах и подготовилась к реализации нескольких новых инициатив, связанных с биоразнообразием. 

«Биоразнообразие – это потенциал разнообразия продуктов питания в будущем», – заявил Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй в видеообращении по случаю празднования этого дня. Цюй сказал, что биоразнообразие: «Это то, что мы выращиваем, ловим, собираем и выращиваем. Это то, что поддерживает наши пищевые сети – от опылителей до микроорганизмов в наших почвах. Это то, что обеспечивает процветание средств к существованию фермеров, лесопользователей и жителей, рыбаков, животноводов и скотоводов во всем мире».

Тема Международного дня биоразнообразия в этом году – «Будь частью плана» –призыв поддержать реализацию Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биоразнообразия, одобренной в декабре 2022 г. и также известной как План биоразнообразия. ФАО является неотъемлемой частью этого плана, поскольку агропродовольственные системы являются мощным каналом для легкодоступных и масштабируемых решений по сохранению, восстановлению и устойчивому использованию биоразнообразия.

Представленный ФАО План действий на 2024-2027 годы по реализации Стратегии ФАО по учету вопросов биоразнообразия во всех сельскохозяйственных секторахзаменяет более ранний документ на 2021-2023 годы.

Новый План действий ФАО полностью соответствует Плану по сохранению биоразнообразия и включает Центр знаний ФАО по биоразнообразию, обеспечивающий «единое окно» для облегчения доступа к знаниям о биоразнообразии для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. В нем собрано более 350 инструментов, руководств и других ресурсов по биоразнообразию, разработанных ФАО, которые можно искать и фильтровать, в том числе по целям Плана по сохранению биоразнообразия.

 

Может быть интересно
  • Сотрудничество Узбекистана и КНР в сфере опустынивания и деградации земель
    Сотрудничество Узбекистана и КНР в сфере опустынивания и деградации земель
  • Глава Минсельхоза Казахстана поручил усилить фитосанитарный контроль
    Глава Минсельхоза Казахстана поручил усилить фитосанитарный контроль
  • Ростех создал «умную» платформу для земледелия
    Ростех создал «умную» платформу для земледелия
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова