25 октября зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов поздравили российскую команду школьников с победой в первой в мире очной Международной олимпиаде по вопросам изменения климата и проблемам экологии, которая состоялась на федеральной территории «Сириус» при поддержке Минпросвещения России.
Участие в Олимпиаде приняли школьники 14-18 лет из России, Беларуси, Индонезии, Таджикистана, Пакистана, Абхазии и с Сейшельских Островов.
Команда из России заняла в интеллектуальных состязаниях первое место. В личном зачёте у российских школьников одно золото, два серебра и две бронзы. Второе место – у сборной Беларуси, третье – у команды Сейшельских Островов. Всего участники из семи стран получили 21 медаль за индивидуальные достижения.
Олимпиада стала одним из главных мероприятий Научно-образовательного конгресса БРИКС. Каждую страну в соревновании мог представить только один коллектив. Задания были доступны на русском и английском языках. В течение пяти дней ребята решали теоретические и практические задачи от индустриальных, природоохранных и академических партнёров «Сириуса». Практические задания у школьников проходили на экотропах Кавказского биосферного заповедника. Это позволило конкурсантам глубже погрузиться в экологическую проблематику и ощутить всю важность работы по сохранению природы.
Победители и призёры олимпиады получили не только медали и дипломы, но и уникальные возможности для дальнейшего обучения и развития в сфере экологии и климатологии.