Поддержка фермеров и развитие инфраструктуры сбыта их продукции

30 мая в рамках IX Международного форума бизнеса и власти «Неделя российского ритейла 2023» прошла Экспертная сессия «Инструменты и пилотные проекты развития сельского хозяйства и поддержки фермеров».

Модератором сессии выступил директор Департамента стратегических и цифровых проектов Х5 Group Сергей Целковских.

Для обсуждения на сессию были внесены следующие вопросы: повышение доступности для населения фермерской продукции и создания дополнительных механизмов сбыта; поддержка малого бизнеса и новые форматы сотрудничества с федеральными торговыми сетями компании Х5 Group; меры господдержки для малого бизнеса, в т.ч. по формированию цепочек поставок субъектов МСП в АПК; содействие развитию фермеров и кооперации местных поставщиков; региональный опыт запуска новых форматов сотрудничества с торговыми сетями (Проект «Фермерский островок»).

На сессии выступил первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. В своем выступлении он отметил: «На господдержку малых форм хозяйствования было выделено 11,7 миллиарда рублей, получателями стали 2842 малых предприятия. Также действует 14 видов адресной поддержки. Реализуются беспрецедентные меры поддержки АПК». С 2022 г. финансируется приобретение торгового оборудования для создания собственных торговых точек фермерской продукции, в рамках поддержки сельскохозяйственных потребительских кооперативов действует система грандов и другие меры поддержки. «Советом Федерации совместно с профильными федеральными министерствами ведется работа над изменениями в ФЗ «О развитии сельского хозяйства», направленными на создание дополнительных каналов сбыта фермерской продукции в целях обеспечения ее доступности для населения», – сообщил сенатор. «Законопроектом предусмотрено введение понятия «фермерская продукция» и «производители фермерской продукции». Кроме того, предусматривается возможность государственной поддержки и развития инфраструктуры реализации фермерской продукции», – отметил Сергей Митин.

Может быть интересно