1 марта ФАО опубликовала в открытом доступе глобальные показатели стоимости здорового питания и того, сколько людей не могут себе его позволить.
Показатели, разработанные ФАО при важном участии исследователей из Университета Тафтса и Всемирного банка, показывают, например, что в Латинской Америке и Карибском бассейне самая высокая стоимость здорового питания по сравнению с другими регионами – $3,89 на человека в день в 2020 г., за ней следуют Азия – $3,72, Африка – $3,46, Северная Америка и Европа – $3,19 и Океания – $3,07.
С 2019 по 2020 год в Азии наблюдался самый высокий рост стоимости здорового питания (4,0%), за ней следуют Океания (3,6%), Латинская Америка и Карибский бассейн (3,4%), Северная Америка и Европа (3,2%) и Африка (2,5%).
Почти 3,1 млрд человек не могли позволить себе здоровое питание в 2020 г. – рост на 112 млн человек больше, чем в 2019 г., что отражает более высокие затраты на здоровое питание в 2020 г. Это в основном было обусловлено Азией, где еще 78 млн человек не могли позволить себе эту диету, за ней следует Африка (еще 25 млн человек). человек), и в меньшей степени Латинской Америкой и Карибским регионом и Северной Америкой и Европой (соответственно еще 8 и 1 млн человек). В 12 странах, все они в Африке, более 90% не могут регулярно позволить себе здоровое питание.
Вычисление, мониторинг и отчетность по глобальным, региональным и страновым показателям стоимости и доступности здорового питания (CoAHD) в настоящее время институционализированы и будут регулярно обновляться ФАО. Эти показатели основаны на интегрированном наборе данных, рассчитанных на основе переменных, включая розничные цены на продукты питания, доступные на местном рынке, и рекомендации по питанию, модели распределения доходов домохозяйств в стране и формулы, необходимые для определения паритета покупательной способности.
«Положить конец голоду, отсутствию продовольственной безопасности и неполноценному питанию во всех его формах (включая недоедание, дефицит питательных микроэлементов, избыточный вес и ожирение) – это больше, чем обеспечить достаточное количество продовольствия, чтобы выжить: то, что люди едят, также должно быть питательным», – сказал Дэвид Лаборде, директор отдела агропродовольственной экономики ФАО. «Отслеживание стоимости и доступности здорового питания – это шаг вперед на пути к признанию необходимости питать, а не просто кормить мир», – сказала директор ФАО по продовольствию и питанию Линнетт Нойфелд.
Инициатива CoAHD ФАО является частью более широкого комплекса мероприятий, которые будут способствовать достижению одной из четырех целей ФАО в рамках ее Стратегической рамочной программы на 2022–2031 годы – Лучшее питание.
«Измерение и систематический мониторинг стоимости и доступности здорового питания и достижение прогресса в обеспечении доступности здорового питания имеет первостепенное значение и крайне необходимо. ФАО активизировалась и взяла на себя эту задачу», – сказал Хосэ Росеро Монкайо, директор Статистического отдела ФАО.