Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Показатели продбезопасности будут выполнены
Последние новости
  • Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
    Улучшение обеспеченности аграриев Казахстана поливной водой
  • Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
    Представители стран ЦАРЭС обсудили развитие АПК
  • Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
    Агросотрудничество Беларуси и Индонезии
  • 28 сентября 2022
  • Новости
  • ТАСС

Показатели продбезопасности будут выполнены

Показатели продбезопасности будут выполнены

28 сентября на расширенном заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам выступила первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Оксана Лут сообщила: «Россия в 2022 г. выполнит показатели Доктрины продовольственной безопасности по зерну, маслу, сахару, мясу, движется к достижению показателей по овощам». «Мы выполним по Доктрине продбезопасности зерно, масло, сахар, мясо и мясопродукты – их будет порядка 16 млн тонн. У нас будет рост на 2% по сравнению с 2021 годом. По рыбе тоже будет выполнение, по картофелю мы надеемся, что если соберем 7 млн тонн, то превысим уровень продовольственной безопасности. В прошлом году он был чуть ниже за счет того, что был ниже урожай», – сказала Оксана Лут.

По ее словам, по овощам Россия также движется к достижению показателей продбезопасности. «У нас остается две позиции, по которым надо еще работать – это фрукты и ягоды, и молоко. По молоку в текущем году мы планируем сделать 32,5 млн тонн с учетом сектора ЛПХ, это тоже будет прирост на 170 тыс. тонн в основном за счет организованного сектора и фермерских хозяйств», – сообщила замминистра. Она подчеркнула, что уже сейчас заметен рост по основным показателям производства АПК. «Есть определенные отклонения по рыбе, но, соответственно, к концу года мы исправим», – сообщила она.

Оксана Лут отметила, что в России наблюдается рост производства как в самом сельском хозяйстве, так и в отраслях перерабатывающей промышленности и в производстве напитков. «По пищевке у нас рост замедлился, но, тем не менее, к концу года мы, скорее всего, выйдем на 101%, то есть 1-2% прироста к предыдущему году у нас будет. То есть пока мы характеризуем работу как стабильную, отрасль работает в штатном режиме, и все процессы, которые у нас налажены, позволяют выполнять показатели государственной программы и сохранять наши объемы производства с учетом их тенденции по увеличению», – сообщила замглавы Минсельхоза.

Она напомнила, что в России заканчивается уборка пшеницы и ячменя, а также продолжается уборка кукурузы и подсолнечника. По ее словам, по итогам 2022 г. ожидается падение объемов производства по рису в связи с аварией на Федоровском гидроузле, но, тем не менее, продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Урожай подсолнечника в РФ ожидается в размере 15 млн тонн, сои – 5,3 млн тонн. «По сое мы движемся к полной самообеспеченности, для того, чтобы не завозить сою ГМО, до 2026 года мы должны этого достигнуть», – сказала О. Лут. Урожай рапса составит рекордные 4 млн тонн, сахарной свеклы – 43,5 млн тонн, что, по словам Лут, позволит произвести 6,2 млн тонн сахара для того, чтобы обеспечить Россию этой продукцию. «Напомню, потребности у нас с вами 5,8 млн тонн плюс у нас сохранится определенный экспортный потенциал», – сообщила замминистра. Он добавила, что производство овощей с учетом закрытого грунта ожидается в размере 6,8 млн тонн.

Говоря об экспорте продукции АПК, Оксана Лут отметила: «По экспорту в стоимостном выражении мы пока идем с плюсом 15%, неделя к неделе скачет от 15 до 17%, соответственно, где-то мы ожидаем, что у нас такая динамика и останется до конца года. То есть мы в любом случае выйдем на показатель выше $40 млрд». Лут добавила, что в натуральном выражении экспорт АПК снизился на 9%. «Тем не менее сейчас за счет того, что мы начинаем восстанавливать экспорт зерновых, он у нас восстанавливается. Думаю, что не достигнем мы показателей прошлого года в тоннаже, но в деньгах мы, конечно, сильно прирастем за счет внешней конъюнктуры рынка», – заключила она.

По мнению замминистра, экспорт зерна из РФ в 2022-2023 сельхозгоду может составить от 50 до 60 млн тонн. О. Лут пояснила, что 80 млн тонн зерна приходится на ежегодное внутреннее потребление в РФ. Кроме того, нужны трех-четырехмесячные запасы для того, чтобы «чувствовать себя комфортно». «У нас есть планы со всеми топовыми экспортерами по вывозу в дальние страны и ЕАЭС. У нас были планы ограничить Казахстан, потому что Казахстан перепродает наше зерно и получает на этом деньги. Но поскольку в Сибири тоже будет большой урожай, и им ближе вывозить в Казахстан, мы пока оставляем Казахстан», – добавила Оксана Лут.

Оксана Лут также сообщила, что Минсельхоз ожидает повышения внутренней цены на зерно у сельхозпроизводителей в России вслед за ростом мировых цен. «Объективно мы понимаем, что цена будет на пшеницу расти мировая, сейчас она уже начала рост. Те контракты, которые сейчас заключатся на пшеницу с содержанием протеина 10,5-11,5% – $320 за тонну, а 12,5% – от $340. Пока стоим на этих ценах. Мы ожидаем, что это будет увеличиваться. Соответственно, внутренняя цена тоже будет расти», – сказала она.

Оксана Лут отметила, что ранее произошел определенный провал по ценам на экспортные позиции, в том числе на пшеницу и кукурузу, что было связано с подписанием зерновой сделки и ожиданием большого объема товара со стороны Украины. «Но сейчас статистика показала, что из Украины, из Черноморского бассейна, вышло всего 1,5 млн тонн пшеницы за все время. Понятно, что этот объем на рынке практически не виден, а основные объемы, которые там выходят, – это, конечно, кукуруза, и основной объем кукурузы она [Украина] вывозит через Черноморский бассейн», – добавила замглавы Минсельхоза.

Говоря об индексации цен на удобрения, замминистра отметила, что Минсельхоз РФ может вернуться к вопросу индексации цен на минеральные удобрения лишь в случае роста цен на сельхозпродукцию. «Мы вернемся к вопросу индексации цен на минеральные удобрения, когда у нас начнет расти цена на нашу сельхозпродукцию», – сказала она. По словам О. Лут, одним из оснований для принятия такого рода решений является индекс доступности цен на минеральные удобрения, рассчитанный на основании методики, согласованной Минэкономразвития и Минпромторгом РФ. «Удобрения стали недоступны, то есть этот индекс снизился ниже единицы при текущих ценах на сельхозпродукцию и текущих ожидаемых ценах на минудобрения, поэтому председателем правительства было принято решение о неиндексации цены на минудобрения. Поэтому цены должны сохраниться на том летнем уровне, как они были у нас зафиксированы», – пояснила она. «То есть мы будем смотреть: если индекс будет единица – будем разрешать индексировать цены, если меньше единицы – значит, сидим в тех ценах. Все наши сельхозпроизводители должны быть уверены, что смогут приобрести минеральные удобрения», – добавила замминистра.

Может быть интересно
  • Газета
    Газета "Продовольственная и экологическая безопасность"
  • Повышение эффективности селекционно-племенной работы в странах ЕАЭС
    Повышение эффективности селекционно-племенной работы в странах ЕАЭС
  • Детский конкурс «Забота о почвах»
    Детский конкурс «Забота о почвах»
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова