13 апреля Регпредставительство ФАО в Европе и ЦА представила данные по ходу реализации Программы партнерства в области продовольствия и сельского хозяйства (ППФТ), предусматривающей сотрудничество ФАО и Турции по укреплению продовольственного и сельскохозяйственного сектора в Центральной Азии.
ФАО при финансовой поддержке Турции в настоящее время находится на полпути к реализации трехгодичного проекта по совершенствованию систем безопасности пищевых продуктов в регионе с целью доставки безопасных, неподдельных и питательных продуктов питания от фермы до стола.
С целью укрепления официальной системы контроля безопасности пищевых продуктов и регионального сотрудничества, реализуемый в рамках ППФТ проект оказывает содействие Азербайджану, Кыргызстану, Республике Молдова, Таджикистану и Турции в соблюдении процедур проверки качества пищевых продуктов на основе оценки рисков и в повышении эффективности системы информирования соответствующих государственных органов, предприятий и потребителей о рисках в области безопасности пищевых продуктов.
Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии помогает Азербайджану, Молдове и Турции создать собственную межведомственную координационную группу, отвечающую за кризисное управление, в том числе за разработку плана реагирования на чрезвычайные ситуации в области безопасности пищевых продуктов, в котором четко сформулированы шаги, которые должны предприниматься во время кризиса.
В рамках реализации ППФТ в Азербайджане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане и Турции ведется работа по усилению официального контроля качества безопасности пищевых продуктов и оказанию помощи государственному и частному секторам в понимании и устранении рисков в области безопасности пищевых продуктов. Недавний региональный технический семинар способствовал обмену техническим опытом между странами-бенефициарами в области работы официальных систем контроля качества пищевых продуктов и информирования о рисках. Учитывая, что Грузия имеет схожие стратегические цели и потребности, представители этой страны также приняли участие в совещании.