18 августа в Бишкеке состоялась церемония официальной передачи Россией Кыргызстану 1280 тыс. тонн витаминизированной пшеничной муки в рамках Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.
В мероприятии участвовали посол России в КР Сергей Вакунов, представитель ВПП ООН Кожиро Накая и министр труда, социального обеспечения и миграции КР Равшанбек Сабиров.
Сергей Вакунов отметил, что для повышения продовольственной безопасности страны примерно 5 100 семьям, участвующим в проектах, осуществляемых при поддержке ВПП ООН по всей стране, будут розданы обогащенная пшеничная мука и растительное масло. Проекты включают восстановление ирригационных сетей и систем питьевого водоснабжения, посадку деревьев и укрепление берегов рек. "Наша помощь идет по нескольким направлениям: первое — оптимизация национальной программы школьного питания; второе — создание возможностей для трудоустройства и увеличения дохода уязвимых фермерских хозяйств; третье — повышение устойчивости сообществ за счет мероприятий по снижению рисков бедствий и адаптации к изменению климата. И последнее — это немаловажное распространение знаний и общее информирование о значимости продовольственной безопасности и питания. Среди ключевых достижений партнерства России и Всемирной продовольственной программы ООН, безусловно, можно выделить масштабные результаты по оптимизации школьного питания в школах КР: уже более 950 школ перешли на горячие и разнообразные обеды", — пояснил посол.
В рамках программы целевые уязвимые семьи получат по 300 кг муки и 30 литров растительного масла. Помощь будет предоставляться в обмен на участие в общественных проектах, направленных на восстановление местной инфраструктуры и повышение устойчивости населения к рискам бедствий и потрясениям, связанным с изменением климата.
Россия является крупнейшим донором Всемирной продовольственной программы ООН в Кыргызстане. С начала деятельности ВПП ООН в КР в 2008 году, РФ предоставила более $112,5 млн для поддержки программ организации в стране.