13 января на портале проектов нормативных актов Минсельхозом России опубликован проект поправок в Госпрограмму развития сельского хозяйства в России.
Согласно проекту Минсельхоз России хочет обязать регионы уже в I квартале довести до аграриев не менее 40% средств, выделенных на их поддержку. Это касается: 1) стимулирующей субсидии, которая выделяется на производство каждого литра молока и продуктов его переработки, тонны зерновых, килограмма мяса; 2) компенсирующей субсидии, возмещающей компаниям часть средств, которые были потрачены на приобретение семян, поголовья скота, закладку интенсивных садов и др.
Если какие-то регионы не исполнят эти требования, Минсельхоз предлагает сократить в этом году размеры такой помощи на 10%. Высвободившиеся деньги распределят среди других, более ответственных регионов. Причем южные регионы – Адыгея, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области – должны перечислить аграриям не менее 50% объемов субсидий в I квартале. А регионы Дальнего Востока – 20%. То, что требования к регионам разные – Минсельхоз объясняет «природно-климатическими особенностями и спецификой ведения сельского хозяйства». Похожие правила действуют и сейчас, но они не очень жесткие. Регионы должны довести до получателей не менее 50% суммы годовых лимитов только до 1 июня. Если же нет, то в следующем году им на поддержку отрасли выделят на 20% меньше.
В Минсельхозе говорят: «Доведение государственной поддержки до конечных получателей имеет особое значение в периоды подготовки и проведения сезонных полевых работ». И с этим сложно не согласиться. Ужесточение дисциплины региональных ведомств очень актуально, т.к. своевременное доведение субсидий до аграриев обычно сильно хромает. В этом году на развитие и техническую модернизацию АПК направят 136 млрд рублей. Обсуждение проекта поправок продлится до 27 января.