Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Поручение по корректировке Стратегии развития АПК
Последние новости
  • В Казахстане стартует Национальная сельхозперепись
    В Казахстане стартует Национальная сельхозперепись
  • Риски вступления Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства
    Риски вступления Узбекистана в ВТО для сельского хозяйства
  • Единая метеосеть для аграриев
    Единая метеосеть для аграриев
  • 20 декабря 2022
  • Новости
  • Прайм

Поручение по корректировке Стратегии развития АПК

Поручение по корректировке Стратегии развития АПК

19 декабря Владимир Путин поручил Правительству до 30 апреля 2023 года принять меры по корректировке Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 г., обратив внимание на ряд базовых моментов.

Поручения утверждены по итогам запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области, который прошел 21 ноября. Срок их исполнения – 30 апреля 2023 года. «Правительству Российской Федерации: с учетом ранее данных поручений принять меры по корректировке Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года в целях обеспечения среднегодового темпа роста объемов производства продукции агропромышленного комплекса на уровне не менее 3% в год», – говорится в сообщении.

В частности, при реализации этих мер Президент поручил обратить внимание на необходимость оценки развития ключевых сегментов АПК и определения его перспективных сегментов, в том числе и при производстве продукции с глубокой степенью переработки. Кроме того, это установление ежегодных показателей импортозамещения критически важных видов сельхозпродукции и мероприятия, которые были бы достаточными для обеспечения технологического суверенитета.

Глава государства также обратил внимание на необходимость внедрения новых или расширения действующих мер гоcподдержки по ключевым сегментам АПК: тут важен анализ достаточности мер, которые обеспечили бы среднегодовой темп роста в 3%, включая развитие новых направлений производства и экспорта готовой продукции.

Напомним, что кабмин РФ в сентябре утвердил обновленную Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, которая учитывает экономическую ситуацию, сложившуюся в условиях внешнего санкционного давления. В ней сформулированы восемь главных целей развития, среди которых – добиться устойчивого среднегодового роста производства на уровне 3%, увеличение экспорта в базовом сценарии до $29,5 млрд в 2024 г. и до $41 млрд в 2030 г., вовлечение к 2030 г. в сельхозоборот не менее 13,2 млн га земель.

Может быть интересно
  • Эффективное использование сельскохозяйственных угодий
    Эффективное использование сельскохозяйственных угодий
  • Итоги деятельности аграриев Таджикистана
    Итоги деятельности аграриев Таджикистана
  • Совершенствование управлением качеством воздуха в Узбекистане
    Совершенствование управлением качеством воздуха в Узбекистане
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова