Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Повышение устойчивости городов Центральной Азии
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 16 декабря 2024
  • Новости
  • Минприроды Узбекистана

Повышение устойчивости городов Центральной Азии

Повышение устойчивости городов Центральной Азии

13 декабря в Ташкенте завершил работу региональный семинар по запуску проекта «Повышение устойчивости городов к риску бедствий и изменению климата в Центральной Азии», организованный Программой развития ООН.

В семинаре приняли участие министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азиз Абдухакимов, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Акико Фудзии, зампредседателя ТПП Таджикистана Хайдар Раджабов, замдиректора Госагентства по делам госслужбы и местного самоуправления при Кабмина Кыргызстана Максатбек Саргазаков, представитель Госкомводхоза Туркменистана Сапармурат Чарыев, представитель Департамента климатической политики Минприроды Казахстана Айжан Мамедалиева и др.

Выступивший на учредительном заседании Азиз Абдухакимов отметил значимость регионального проекта в условиях глобального изменения климата: «Научные исследования указывают, что к концу века в Центральной Азии средняя температура может увеличиться на 3-5°C. Это приведет к сокращению снежного покрова, изменению гидрологического цикла и усилению риска экстремальных погодных явлений, как наводнения, пыльные бури и засухи, что усилит нагрузку на экосистемы и экономику региона. Нам предстоит долгий путь в преодолении вышеупомянутых проблем. Но, отрадно отметить, что подобные проекты, направленные на укрепление региональной взаимосвязанности в Центральной Азии, при консолидации усилий могут привести к достижению устойчивого развития в гармонии с природой».

Проект направлен на создание надежной основы для повышения устойчивости городов в Центральной Азии путем использования регионального сотрудничества и национальных планов действий. Этот целенаправленный подход призван удовлетворить острую необходимость адаптации городской среды к климатическим рискам, способствуя при этом устойчивому развитию. Цели направлены на достижение комплексных изменений в городском планировании и стратегиях повышения устойчивости к внешним воздействиям в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Общий бюджет проекта составляет более $5 млн США, а его реализация запланирована на период 2024-2027 годов.

В своем выступлении Акико Фудзии подчеркнула актуальность мер по борьбе с изменением климата: «Изменение климата представляет собой серьезную угрозу для окружающей среды, экологического баланса и социально-экономических систем Центральной Азии. Быстрая урбанизация в регионе усиливает необходимость в том, чтобы городская инфраструктура и планирование включали в себя стратегии устойчивости к изменению климата для обеспечения устойчивого развития в условиях климатических изменений».

 

Может быть интересно
  • Беларусь планирует принять новую стратегию обращения с отходами
    Беларусь планирует принять новую стратегию обращения с отходами
  • Встреча Президента Узбекистана с главой ЮНЕСКО
    Встреча Президента Узбекистана с главой ЮНЕСКО
  • Развитие морской ветроэнергетики в Азербайджане
    Развитие морской ветроэнергетики в Азербайджане
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова