• 22 мая 2023
  • Новости
  • Пресс-служба Минсельхоза России

Правила локализации производства семян

22 мая пресс-служба Минсельхоза России сообщила, что Правительство РФ Постановлением №754 утвердило Правила локализации производства семян сельскохозяйственных растений на территории Российской Федерации.

Разработанный Минсельхозом документ направлен на снижение риска утраты компетенции в области селекции и семеноводства основных сельхозкультур, а также на преодоление технологической зависимости отечественного сельхозпроизводства от импорта. Помимо этого, Правила регулируют взаимодействие отечественных компаний с иностранными. Так доля иностранных производителей в совместных предприятиях должна быть не больше 49%. Дата вступления постановления в силу – с 1 сентября 2023 года.

В документе указаны критерии локализации семян при создании сортов и гибридов сельхозрастений. Первый критерий – наличие не менее двух земельных участков, расположенных в различных почвенно-климатических условиях, питомника, лабораторного комплекса для молекулярно-генетических исследований и размножения. Второй критерий связан с выполнением скрещиваний полного цикла из исходной собственной, коллекционной и лицензионной российской и иностранной гермоплазмы.

При выращивании семян также определяются критерии локализации, всего их три. Во-первых, необходимо использовать оригинальные и элитные семена, созданные в РФ или переданные иностранными участниками. Во-вторых, необходимо наличие земельных участков, а также производственных мощностей на территории РФ. В-третьих, российские организации с иностранным участием должны будут ежегодно до 1 марта предоставлять в Минсельхоз России план по организации локализации производства семян сельхозрастений, соответствующий указанным критериям.

Как сообщила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут "Принятие правил локализации значительно усилит позиции российской аграрной науки и семеноводческих предприятий, а также позволит надежно защитить внутренний рынок. При этом мы создаем новые возможности для плодотворного партнерства между отечественными и иностранными участниками рынка, качественного развития международной кооперации в этой сфере". Некоторые крупные зарубежные компании в этой сфере уже выразили заинтересованность в развитии совместных проектов в России.

Может быть интересно