Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Президент РАН посетил РГАУ
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 13 октября 2022
  • Новости
  • РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

Президент РАН посетил РГАУ

Президент РАН посетил РГАУ

13 октября Президент РАН, академик Геннадий Красников посетил Тимирязевскую академию, где ректор, академик РАН Владимир Трухачев познакомил его с новейшими центрами и лабораториями мирового уровня, созданными на базе вуза.

Вместе с президентом РАН Тимирязевскую академию посетил вице-президент РАН, академик РАН, Николай Долгушкин. Со стороны университета высоких гостей сопровождал завкафедрой тракторов и автомобилей, академик РАН, проф. Отари Дидманидзе.

Программа визита стартовала с экскурсии по Историческому парку, в ходе которой Геннадий Красников познакомился с основными вехами истории Тимирязевской академии. Вместе с ректором он возложил цветы к стеле памяти павших героев-тимирязевцев. 

В Центре коллективного пользования, оснащенном уникальным учебно-научным оборудованием, ведутся исследования, которые будут определять сельское хозяйство будущего. О проделанной работе президенту РАН рассказали сами исследователи. Разработкой и внедрением в агропроизводство высокоэффективных технологий выращивания технических культур с применением защитностимулирующих комплексов и технологий глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов занимается авторский коллектив под руководством директора Института агробиотехнологии, проф. Сергея Белопухова. Завкафедрой кормления животных, проф. Николай Буряков рассказал главе РАН об изучении эффективности использования рациона с различным уровнем изолейцина в кормах, предназначенных для цыплят-бройлеров. Завкафедрой разведения, генетики и биотехнологии животных, проф. Марина Селионова с коллегами представили исследования по управлению продуктивностью и здоровьем молочного скота.

Об уникальной экосистеме, которая сложилась в университете, рассказал завкафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Монахос. Она включает малое инновационное предприятие – селекционную станцию, которая занимается коммерциализацией интеллектуальной деятельности ученых вуза. Такая совместная работа дает плоды: университет является мировым лидером по селекции белокачанной капусты, и каждый третий кочан позднеспелой капусты на прилавках московских магазинов – тимирязевского происхождения.

С планами модернизации и развития Лаборатории плодоводства и Мичуринского сада с Геннадием  Красниковым поделился руководитель УНПЦ садоводства и овощеводства университета Владимир Индолов.

Президент ознакомился с инфраструктурой кафедры тракторов и автомобилей, включая лаборатории диагностики и обслуживания автомобилей и электромобилей, фирменные научно-образовательные пространства ОАО «МТЗ», АО «Росагролизинг» и компании «Claas», кафедральную библиотеку и видеостудию. Молодые ученые кафедры тракторов и автомобилей представили главе РАН четыре разработки, удостоенных золотых медалей по итогам конкурсной программы Выставки «Золотая осень-2022»: гусеничные модули для колесных сельскохозяйственных тракторов и мелиоративных машин, измерительный комплекс для оценки тягово-сцепных свойств ведущего колеса трактора, экспериментальные модели мобильного энергосредства с полным индивидуальным приводом колес и пускового устройства электротрактора с гибридной силовой установкой. Профессор кафедры тракторов и автомобилей, доктор технических наук Екатерина Парлюк особо отметила вклад ректора Владимира Трухачева в модернизацию материально-технической базы Института механики и энергетики и укрепление связей с производством, которые способствуют значительному повышению качества прикладных исследований магистрантов и аспирантов.

Может быть интересно
  • Россия и Узбекистан подписали документы о расширении торгового сотрудничества в сфере АПК
    Россия и Узбекистан подписали документы о расширении торгового сотрудничества в сфере АПК
  • Безопасность пестицидов
    Безопасность пестицидов
  • Старт I Всероссийского конкурса сельских учителей
    Старт I Всероссийского конкурса сельских учителей
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова