25 марта Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл переговоры по вопросу «зеленой» энергетики с Генеральным секретарём Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Асадом Маджидом Ханом.
На встрече во Дворце нации они обсудили вопросы сотрудничества, включая переход к «зелёной» экономике и решение климатических вопросов в регионе.
«Большое внимание было уделено вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии, развития «зеленой» экономики, проблемам изменения климата, снижения стихийных бедствий», – заявили в пресс-службе Президента.
Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан как активный член ОЭС заинтересован в углублении многопланового партнёрства. По его словам, Таджикистан заинтересован в устойчивом развитии региона.
В повестке также были торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, развитие транспортных коридоров и «зелёной» энергетики, а также гуманитарные проекты, включая науку и образование. Стороны согласовали шаги по реализации совместных инициатив в этих сферах.