16 февраля в ходе пресс-конференции министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил, что Конференция ООН по всеобъемлющему среднесрочному обзору целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» – важное событие отчетного этапа не только во внешней политике Таджикистана, но и на международной арене.
«Мы отправили всем странам-членам ООН, международным и региональным организациям приглашения для участия в третьей международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». В этом контексте министерство и дипломатические представительства Таджикистана за рубежом с использованием всех возможностей приложили усилия для подготовки на надлежащем уровне и успешного проведения периферийных конференций и мероприятий, связанных с этим важным событием мирового уровня», – сказал министр.
«На полях третьей конференции высокого уровня пройдут 5 интерактивных диалогов: 1) «Вода для здоровья: доступ к питьевой воде, санитария и гигиена (WASH) – право человека на питьевую воду и санитарию»; 2) «Вода для устойчивого развития: ценность воды, взаимосвязь воды, энергии, продовольствия, устойчивого экономического и городского развития»; 3) «Вода для климата, устойчивости и окружающей среды: от источника к морю, биоразнообразие, климат, устойчивость и снижение риска стихийных бедствий (DRR)»; 4) «Вода для сотрудничества: трансграничное сотрудничество и международное сотрудничество по воде, междисциплинарное сотрудничество, включая научное сотрудничество, и вода в рамках Повестки дня на период до 2030 года»; 5) «Десятилетие действий по воде: укрепление целей десятилетия, в том числе в рамках Плана действий Генерального секретаря ООН». Планируется проведение 6 форумов, касающихся женщин, молодежи и подростков, частного сектора, стран Африки по воде и Форума стран Центральной Азии. Также запланированы десятки мероприятий в рамках этой Конференции. Одной из основных целей III конференции является отслеживание выполнения всех обязательств, которые были объявлены в прошлом году», – добавил Сироджиддин Мухриддин.