Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Приоритетные задачи развития растениеводства
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 29 марта 2023
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Приоритетные задачи развития растениеводства

29 марта во Владивостоке под председательством замминистра сельского хозяйства Андрея Разина состоялось совещании с органами управления АПК регионов ДФО, на котором обсудили весенние полевые работы и приоритетные задачи развития растениеводства в ДФО.

Участники заслушали выступление директора Департамента механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романа Некрасова.  

Одной из основных культур, выращиваемых на Дальнем Востоке, является соя, на долю округа приходится 36% от общероссийского показателя. В прошлом году ее урожай в ДФО вырос на 35% и достиг 2,3 млн тонн. Также увеличился сбор зерновых, риса и картофеля. В т.г. для сохранения положительной динамики общую посевную площадь планируется расширить на 7,5% до 2,3 тыс. га. В последние годы в дальневосточных регионах успешно развивается тепличное овощеводство. В 2022 г. получен рекордный объем овощей защищенного грунта – 36,2 тыс. тонн, что на 13% выше показателя 2021 года. В округе действует 21 тепличный комплекс, на этапе строительства находится еще 5 объектов. Для повышения уровня самообеспеченности картофелем и овощами регионам также рекомендовано активно использовать возможности нового Федерального проекта для поддержки соответствующих направлений растениеводства. Актуальным вопросом для аграриев округа является введение в оборот неиспользуемых земель, наращивание объемов внесения минеральных удобрений.

Директор Россельхозцентра Александр Малько проинформировал присутствующих о прогнозе фитосанитарной обстановки и обеспеченности семенами в округе. Он доложил присутствующим об особо опасных вредителях (широких полифагах) в ДФО в 2022 году и прогнозе на 2023-й. Так, в ДФО в прошлом году нестадными саранчовыми было заселено 85,65 тыс. га, обработано 4,79 тыс. га, предстоит обработать 10,6 тыс. га. От лугового мотылька в 2023 году планируется обработать 5,5 тыс. га, от восточной совки - 33 тыс. га.

Также на совещании выступили министры Приморского, Камчатского, Забайкальского краёв, Амурской области.

Может быть интересно
  • Вступили в силу единые требования по идентификации шоколада, шоколадных изделий и какао-продуктов в ЕАЭС
    Вступили в силу единые требования по идентификации шоколада, шоколадных изделий и какао-продуктов в ЕАЭС
  • Укрепление продбезопасности и развития агронауки
    Укрепление продбезопасности и развития агронауки
  • Развитие российско-казахстанского сотрудничества в АПК
    Развитие российско-казахстанского сотрудничества в АПК
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова