Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Приоритеты развития АПК дальневосточных регионов
Последние новости
  • ФАО установила в Приаралье Узбекистана серию метеостанций
    ФАО установила в Приаралье Узбекистана серию метеостанций
  • Агросотрудничество Беларуси и Ирана
    Агросотрудничество Беларуси и Ирана
  • Сотрудничество России и Китая в области охраны природы
    Сотрудничество России и Китая в области охраны природы
  • 15 апреля 2025
  • Новости
  • Минсельхоз России

Приоритеты развития АПК дальневосточных регионов

Приоритеты развития АПК дальневосточных регионов

14 апреля министр сельского хозяйства Оксана Лут обсудила с и.о. губернатора Магаданской области Дмитрием Портновым, губернатором Чукотского автономного округа Владиславом Кузнецовым и губернатором Приморского края Олегом Кожемяко основные задачи и приоритетные направления развития АПК регионов.

Агропромышленный комплекс Приморского края стабильно растет. Регион занимает передовые позиции по производству рыбы и сои в стране, лидирует в Дальневосточном федеральном округе по зерновым, овощам и картофелю, а также продукции животноводства. В ходе встречи Оксана Лут и Олег Кожемяко обсудили создание в Уссурийском городском округе технопарка, в котором разместятся переработчики сельхозпродукции, вопросы развития мелиоративного комплекса и другие актуальные темы.

На встрече с Владиславом Кузнецовым, которая прошла в режиме ВКС, рассмотрели реализацию инвестиционных проектов в области тепличного овощеводства и птицеводства. В 2024 году в Чукотском автономном округе было собрано 233 тонны овощей защищенного грунта, что почти на четверть выше показателя предыдущего года. Сегодня в регионе функционируют четыре теплицы, их расширение и модернизация позволят к 2027 году увеличить объем производства овощей до 538,3 тонны ежегодно. Также на встрече обсудили вопрос увеличения мощностей птицефабрики «Северная».

Кроме того, по видеоконференцсвязи Оксана Лут заслушала доклад и.о. губернатора Магаданской области Дмитрия Портнова о развитии прибрежного рыболовства в регионе. Также была затронута тема тепличного овощеводства. Сегодня в субъекте действует один тепличный комплекс. Еще один инвестпроект находится на стадии строительства - его реализация позволит по итогам 2026 года нарастить производство овощей защищенного грунта в регионе до 1,85-2 тыс. тонн.

 

Может быть интересно
  • Итоги Госпрограммы комплексного развития сельских территорий
    Итоги Госпрограммы комплексного развития сельских территорий
  • Центр ФАО по продсистемам коренных народов
    Центр ФАО по продсистемам коренных народов
  • Приоритеты законодательной деятельности в осеннюю сессию
    Приоритеты законодательной деятельности в осеннюю сессию
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова