Приоритеты развития рыбохозяйственного комплекса России

1 июня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев принял участие в итоговом заседании Коллегии Росрыболовства, где рассказал о результатах работы российского рыбохозяйственного комплекса в 2022 году и обозначил стратегические направления его развития.

Открывая заседание, Дмитрий Патрушев подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление, в 2022 году отрасль продемонстрировала устойчивость и способность быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации. В результате оборот профильных предприятий увеличился на 8% и достиг 866 млрд рублей. Добыча водных биоресурсов в 2022 г. составила 4,9 млн тонн. Производство аквакультуры превысило 383 тыс. т, это на 8% выше уровня 2021 года. По итогам 2022 г. доля продукции глубокой переработки превысила 30% в общем объеме производства, это больше, чем годом ранее. Результаты отрасли позволили в полной мере обеспечить исполнение индикатора Доктрины продбезопасности РФ по рыбе – при пороговом значении в 85% самообеспеченность составила более 153%.

По словам главы Минсельхоза, благодаря комплексу мер господдержки текущий уровень развития рыбохозяйственного комплекса полностью обеспечивает внутренний и внешний спрос. За счет этого больше внимания уделяется росту эффективности производства и рационального использования биоресурсов. В частности, значительное финансирование направляется на проведение ресурсных исследований для определения общего допустимого улова отдельных видов биоресурсов. Кроме того, за счет федеральных средств проводится госмониторинг и искусственное воспроизводство водных биоресурсов. Дмитрий Патрушев также обозначил основные задачи в рамках реализации механизма инвестквот и обновления рыбопромыслового флота.

На Коллегии выступил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных. Он отметил, что одна из главнейших задач рыбохозяйственного комплекса – модернизация и обновление основных производственных мощностей. По его словам, увеличение вылова возможно за счет расширения рыболовства в перспективных районах Мирового океана. Для реализации этих целей нужно продолжить работу по строительству и модернизации научно-исследовательских судов. Александр Двойных обратил внимание на то, что в сфере аквакультуры требуется решение проблемы обеспечения кормами и рыбопосадочным материалам. Одной из основных проблем отрасли сенатор назвал сохранение водных биоресурсов. «Но без серьезной и планомерной борьбы с браконьерством и незаконным оборотом рыбной продукции все усилия по искусственному воспроизводству и выпуску молоди рыб будут напрасны», – подчеркнул он. «Рыбохозяйственный комплекс выполняет стратегическую для государства – обеспечить население в регионах широким ассортиментом рыбной продукцией по доступной цене, повысить качество рыбной продукции», – заявил Александр Двойных. Поэтому, по его мнению, необходимо рассмотреть возможность подготовки новой редакции Комплекса мер по обеспечению населения качественной и доступной рыбной продукцией.

Может быть интересно