Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Приоритеты законодательной деятельности в осеннюю сессию
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 04 августа 2023
  • Новости
  • Комитет ГД по аграрным ресурсам

Приоритеты законодательной деятельности в осеннюю сессию

Приоритеты законодательной деятельности в осеннюю сессию

3 августа состоялась рабочая встреча председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина и статс-секретаря-замминистра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, на которой были подведены итоги законопроектной работы в весеннюю сессию и обозначены приоритетные законопроекты к принятию в период осенней сессии 2023 года.

В настоящее время на рассмотрении Комитета 14 законопроектов, восемь из которых планируются к принятию в осеннюю сессию. Среди законопроектов, которые подготавливаются Комитетом к рассмотрению Госдумой  во втором чтении:

– №194262-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» (в части уточнения порядка импорта племенной продукции (материала);

– №334246-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О самоходных машинах и других видах техники» (в части уточнения требований к внесению сведений о самоходных машинах и других видах техники в ФГИС учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов)»;

– №333156-8 «О внесении изменений в статью 2 и статью 14 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» (о понятии "продукция пчеловодства")»;

– №304969-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О карантине растений» (в части урегулирования процедуры проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания подкарантинной растениеводческой продукции).

4 законопроекта подготавливаются Комитетом к принятию Госдумой в первом чтении:

– №401561-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования обращения с биологическими отходами, эксплуатации и ликвидации скотомогильников);

– №390942-8 «О внесении изменений в статью 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (в части уточнения мероприятий по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания);

– №349315-8 по особенностям правового регулирования отдельных отношений в сфере развития сельского хозяйства в связи с принятием в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образованием в составе РФ новых субъектов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей;

– №385335-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (в части развития инфраструктуры реализации фермерской продукции).

В осеннюю сессию депутаты планируют внести законопроекты, направленные на введение уголовной и административной ответственности за фальсификацию пищевых продуктов при их производстве и обороте в целях защиты жизни и здоровья населения; уточнение порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов; оптимизацию процессов развития информационных систем в области карантина растений и снижения издержек госуправления при их эксплуатации и др.

Подводя итоги встречи, Владимир Кашин подчеркнул: «В период весенней сессии Государственной Думой принято 17  федеральных законов, которые были в законопроектной работе комитета, из них 13 законов, по которым Комитет назначен ответственным, и 4 закона – назначен соисполнителем. Это результат и показатель слаженной и конструктивной работы Комитета и Минсельхоза России, которая направлена на принятие необходимых законодательных изменений в целях эффективного развития отраслей АПК и обеспечение продовольственной независимости России в условиях санкций».

Также на встрече В. Кашин и М. Увадов обсудили план мероприятий Комитета в осеннюю сессию. В сентябре на расширенном заседании Комитета по аграрным вопросам и Комитета по контролю с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева депутаты обсудят национальный доклад о ходе и результатах реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, который будет рассмотрен 20 сентября на заседании Госдумы.

По предложению депутатов планируется провести следующие мероприятия: три заседания парламентских слушаний, два выездных «круглых стола» в Ленинградскую и Оренбургскую области, пять «круглых столов», а также заседания подкомитетов.

В рамках заявленных мероприятий предлагается обсудить вопросы эффективного использования земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, повышения доходности и рентабельности сельхозпроизводства, приоритеты развития отечественной селекции и семеноводства, сельхозкооперации и малых форм хозяйствованияи др.

Может быть интересно
  • Производство сельхозпродукции в СНГ в 1-м полугодии
    Производство сельхозпродукции в СНГ в 1-м полугодии
  • Электронный обмен сведениями в племенном животноводстве ЕАЭС
    Электронный обмен сведениями в племенном животноводстве ЕАЭС
  • Встреча куратора СФО с полпредом Президента в СФО
    Встреча куратора СФО с полпредом Президента в СФО
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова