14 декабря во время прямой линии и пресс-конференциипо итогам 2023 года Президент России Владимир Путин заявил, что продовольственная безопасность России обеспечена, а имеющаяся проблема в области селекции решается в настоящий момент.
При этом Владимир Путинотметил, что проблемы, касающиеся семян разных культур, в стране имеются.«Здесь есть над чем работать. Есть задачи в области селекции. У нас программа есть по семенам, по-моему, она до 2030 года, и она реализуется, осуществляется, выделяются необходимые финансовые ресурсы. Вот это проблема, которую мы должны решить. Она решается, но мы ее решим окончательно», – заверил Владимир Путин.
В свою очередь,министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев уже после прямой линии с Владимиром Путинымзаявил, что продовольственная безопасность РФпо семенам некоторых культур будет обеспечена в ближайшие два года. Слова министраприводитTelegram-каналМинсельхоза России: «До 2030 года достигнем самообеспеченности семенами сельскохозяйственных культур. Продбезопасность по семенам ряда культур будет обеспечена в ближайшие два года».
По данным министерства, в 2023 году импорт семян базовых культур уже снизился в два раза. Кроме того, ведется работа по развитию селекции в рамках федеральной научно-технической программы. "В конце декабря подведем итоги отбора проектов по созданию новых сортов и гибридов, а уже в следующем году ожидаем первые результаты", – отметил Дмитрий Патрушев.
Пословам Владимира Путина, вцелом сельскохозяйственная отрасль опять сбольшим плюсом сработала вэтом году. «И, соответственно, усилия министерства сельского хозяйства заслуживают одобрения ихорошей оценки»,– сказал глава государства.