Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Проектирование и освоение АЛСЗ
Последние новости
  • Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
    Привлечение инвестиций в АПК Казахстана
  • Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
    Мониторинг загрязнённости воздуха Армении
  • Измения в СанПиН
    Измения в СанПиН
  • 19 февраля 2025
  • Новости
  • РосАгрохимслужба

Проектирование и освоение АЛСЗ

Проектирование и освоение АЛСЗ

18 февраля под руководством директора ФГБУ «РосАгрохимслужба» Лидии Бакуменко состоялась онлайн-конференция, посвященная организации проектирования и освоению адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ) и охраны почв. 

В мероприятии приняли участие директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РоссииРоман Некрасов, представители органов исполнительной власти, центров и станций агрохимической службы, а также научные и учебные учреждения, включая ФИЦ «Почвенный институт имени В. В. Докучаева». 

Проект АЛСЗ направлен на адаптацию земледелия к агроэкологическим (ландшафтным, климатическим, почвенным, гидрологическим и прочее) и социально-экономическим условиям с целью получения высоких урожаев хорошего качества с сохранением и восстановлением плодородия почв. 

Для реализации проекта предусмотрены следующие рекомендации: 

  • оптимизация структуры посевных площадей и системы севооборотов с учетом характеристики ландшафта местности и специализации хозяйства;
  • разработка научно-обоснованной системы удобрений и химической мелиорации почв; 
  • воспроизводство органического вещества почвы за счет рационального использования органических удобрений, нетоварной части урожая, сидератов, многолетних трав, снижения водной и ветровой эрозии; 
  • проектирование системы почвозащитной ресурсосберегающей обработки почвы, сокращающей механические воздействия на почву, создание условий для биологического саморыхления почвы; 
  • обоснование и составление системы защиты растений от вредных организмов, с увеличением использования биологических средств защиты растений; 
  • рекомендации хозяйствам по использованию оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных культур новых высокоурожайных сортов и гибридов, обладающих высоким потенциалом и продуктивностью; 
  • разработка схемы природоохранных мероприятий: залужение эрозионно-опасных ложбин и малопродуктивной пашни, создание противоэрозионных гидротехнических сооружений, противоэрозионная и полезащитная лесомелиорация. 

В рамках мероприятия прозвучали важные доклады от ведущих экспертов отрасли, которые представили методологию и опыт освоения АЛСЗ. Также участники обсудили успешные кейсы внедрения проектов на практике и перспективы развития этой программы в регионах.  

 

Может быть интересно
  • Изменения в структуре Администрации Президента Узбекистана
    Изменения в структуре Администрации Президента Узбекистана
  • Призыв к отказу от агропластика
    Призыв к отказу от агропластика
  • Поручения главы Минсельхоза КР по подготовке весенне-полевых работ
    Поручения главы Минсельхоза КР по подготовке весенне-полевых работ
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова