Рабочая группа по биобезопасности

31 мая Советом Государственной Думы принято решение о формировании Межфракционной рабочей группы по вопросам биологической безопасности.

По поручению Председателя ГД Вячеслава Володина было инициировано и проведено большое парламентское расследование по факту деятельности военных биологических лабораторий США на Украине. Итогом этого расследования стал большой Доклад и предложения в части того, чтобы Госдума продолжила эту работу с Правительством, чтобы в текущем режиме, оценивая биологические риски, предлагать актуальные решения по обеспечению безопасности граждан РФ. По поручению Вячеслава Володина депутаты будут вести «активную работу с парламентами других стран, чтобы вырабатывать комплексные меры, направленные на недопущение разработки биологического оружия Соединенными Штатами» и продвигать идеи коллективной безопасности в глобальном формате. В состав Рабочей группы вошли председатели профильных комитетов, которые сегодня занимаются вопросами охраны здоровья и безопасности. Координировать работу Рабочей группы поручено Ирине Яровой.