Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Расширение объемов применения газомоторного топлива в АПК
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 05 октября 2023
  • Новости
  • Минсельхоз России

Расширение объемов применения газомоторного топлива в АПК

Расширение объемов применения газомоторного топлива в АПК

4 октября в рамках деловой программы 25-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023» состоялся круглый стол, посвященный развитию рынка газомоторного топлива в сельском хозяйстве.

Актуальные вопросы обсудили замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, представители Минэнерго, Минпромторга, ПАО «Газпром», ПАО «КАМАЗ» и ряда других компаний, а также региональных органов управления АПК, машиноиспытательных станций и сельхозмашиностроительных предприятий. 

На сегодняшний день в АПК эксплуатируется 15 тыс. транспортных средств, работающих на газомоторном топливе. Из них порядка четырех тысяч автомобилей (преимущественно грузовых) используют природный газ. При этом за последний год количество такой техники выросло на 300 единиц. Также, по данным регионов, в сельхозорганизациях эксплуатируется порядка двух тысяч зерносушильных комплексов на газе. В то же время дополнительная потребность аграриев в переводе сушильных комплексов на газ в краткосрочной перспективе составляет более 500 единиц.

На решение данных вопросов в том числе направлено соглашение, заключенное в текущем году между Минсельхозом и ПАО «Газпром». Кроме того, Министерством совместно с региональными органами АПК и АО «Росагролизинг» проведена работа по формированию спроса на технику, использующую газомоторное топливо. Наряду с действующими программами  льготного кредитования,  предложен механизм государственной поддержки через субсидии АО «Росагролизинг» на возмещение недополученных доходов при предоставлении грузовых автомобилей, работающих на ГМТ, с компенсацией до 49% авансового платежа.

В ходе дискуссии также были рассмотрены вопросы технического регулирования данной сферы, хода испытаний первого опытного образца сельскохозяйственного трактора с двигателем на ГМТ, планы заводов-изготовителей по выпуску грузовых автомобилей на ГМТ для нужд аграриев.

 

Может быть интересно
  • Заседание Республиканской комиссии по зонированию сортов растений Минсельхоза Таджикистана
    Заседание Республиканской комиссии по зонированию сортов растений Минсельхоза Таджикистана
  • СФ одобрил федеральные законы в АПК и рыболовстве
    СФ одобрил федеральные законы в АПК и рыболовстве
  • В Кыргызстане завершился агропромышленный форум «АгроДиалог»
    В Кыргызстане завершился агропромышленный форум «АгроДиалог»
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова