29 июля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в режиме ВКС провёл расширенное заседание Кабмина с участием членов Госсовета безопасности по актуальным задачам социально-экономического развития страны.
Зампредседателя Кабмина Аннагелди Язмырадов доложил об успешном выполнении хлеборобами страны договорных обязательств по заготовке пшеницы. Собрано около 1,5 млн тонн зерна.
Вице-премьер, глава МИД Рашид Мередов сообщил, что по инициативе Туркменистана на 97-м пленарном заседании 76-й сессии Генассамблеи ООН единогласно принята Резолюция «Центральная Азия – зона мира, доверия и сотрудничества». Он доложил о предпринимаемых шагах по наращиванию плодотворного сотрудничества с зарубежными партнёрами, в том числе со специализированными международными организациями в области обеспечения продовольственной безопасности.
Было поддержано предложение о вступлении Туркменистана в Международный фонд сельскохозяйственного развития (IFAD) и получение им статуса наблюдателя в Исламской организации по продовольственной безопасности (IOFS). Озвучено предложение по углублению взаимодействия с FAO, осуществляемого на основе двусторонней Рамочной Программы на 2021-2025 годы. В частности, это касается разработки при содействии специалистов данной организации проектов технического сотрудничества, ориентированных на цифровизацию сельского хозяйства. А также предложено организовать в октябре 2022 г. в Туркменистане Международную конференцию по продовольственной безопасности.
Резюмируя отчёт, президент подчеркнул, что Туркменистан неизменно занимает активную и ответственную позицию в вопросах международного сотрудничества, в их числе – обеспечение глобальной продовольственной безопасности, что является одним из неотъемлемых факторов достижения Целей устойчивого развития. Одобрив озвученные предложения, Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжить соответствующую работу в данном направлении.
Далее хякимы отчитались о ходе сезонных полевых кампаний, которые проводятся должным образом благодаря всесторонней поддержке аграриев со стороны государства.
Вице-премьер Аннагелди Язмырадов доложил, что в настоящее время на хлопковых полях страны осуществляется обработка посевов в соответствии с правилами агротехники, одновременно на освободившихся от пшеницы участках ведётся подготовка к урожаю следующего года, а именно вспашка и планировка земель. Продолжается подготовка техники и агрегатов, которые будут использованы во время сева озимой пшеницы, а также семенного материала. Предпринимаются шаги по улучшению мелиоративного состояния земель, обеспечению полей водой для орошения, в этих целях ведётся сбор воды в водохранилищах.
Президент поручил держать под строгим контролем вопросы обеспечения водой пахотных земель, её рационального и эффективного использования. Указал на необходимость проведения систематических работ для повышения урожайности зерновых, подчеркнув, что именно в этом залог успеха. Глава Туркменистана также заострил внимание на важности соблюдения агротехнических норм при севе озимой пшеницы, распорядившись провести эти работы качественно и в установленные сроки. Также Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что хлеборобы должны быть обеспечены высококачественными семенами и уход за посевами зерновых должен осуществляться в полном соответствии с нормами агротехники.