Развитие АПК государств ЕАЭС

24 мая в Москве в рамках II Евразийского экономического форума (ЕЭФ), который проходит под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире», состоялась сессия «Современная парадигма развития АПК: глобальные вызовы, открывающиеся возможности».

В рамках сессии были рассмотрены: качество как конкурентное преимущество на продовольственном рынке; органическое сельское хозяйство; цифровые системы управления безопасностью продукции; инновации в АПК; экспортный потенциал агропромышленного комплекса.

В дискуссии приняли участие: замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова; замминистра, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси Иван Смильгинь; замруководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева; руководитель Роскачества Максим Протасов; министр по промышленности и АПК ЕЭК Артак Камалян; министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко; директор Отделения по связям с РФ ФАО Олег Кобяков.

Модератором выступил директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.

В своем выступлении Елена Фастова подчеркнула, что обеспечение продовольственной безопасности стран-членов ЕАЭС является одной из приоритетных задач, отметив, что показатели развития агропромышленного комплекса Союза демонстрируют положительную динамику – в 2022 году производство продукции АПК увеличилось на 9,4%. На 1,5% вырос средний уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. 

«В целом в ЕАЭС мы практически добились самообеспеченности по зерну, молочным продуктам, мясу и овощам. В большинстве стран Союза эти показатели превышают 100%, и объемы производства ежегодно продолжают расти», – подчеркнула замминистра. Для дальнейшего развития АПК стран-членов ЕАЭС приоритетом становится наращивание объемов экспорта сельхозпродукции и продовольствия в третьи страны, а также импортозамещение по тем позициям, по которым не достигнуты требуемые уровни самообеспеченности. По прогнозу увеличение валового производства к 2025 году составит еще на 17%, а к 2030 году – более чем на 30%.

Говоря о других приоритетах в области АПК, Елена Фастова упомянула селекцию и семеноводство, а также транспортировку и хранение сельхозпродукции. «Следующий фактор, который мы для себя видим важнейшим, это транспортировка и хранение, расширение мощностей хранения сельхозпродукции, а также создание информационной платформы по обмену данными между торговыми и логистическими компаниями, строительство оптово-распределительных центров, которые позволят в том числе расширить торговлю с третьими странами», – добавила она. Кроме того, странам ЕАЭС важно развивать внешнюю логистику с Китаем, Индией, Ираном и Юго-Восточной Азией. «В нынешней ситуации для реализации значительного потенциала АПК в ЕАЭС необходимо совместно решить вопросы по перестройке логистических, финансовых потоков, связанных с производством, реализацией продовольствия как внутри союза, так и вовне», – подытожила замминистра.

Как отметил Артак Камалян: «Сельское хозяйство стран Союза показывает положительные результаты работы. За последние пять лет рост объемов производства составил 114,4 %, достигнут высокий уровень самообеспеченности по основным сельхозпродуктам, за исключением фруктов. Вместе с тем страны ЕАЭС сталкиваются с серьезными вызовами, имея значительную импортную зависимость по материально-техническим ресурсам. В 2022 году внешние поставки средств производства на рынок Союза превысили 5 млрд долл. Такая ситуация рассматривается не только как вызов, но и возможность развивать данные направления. ЕЭК проводится работа путем принятия совместных мер по импортозамещению в АПК и внедрению инновационных технологий в государствах-членах».

Принимая во внимание становление АПК ЕАЭС как значимого игрока на мировой арене, участники сессии подчеркнули необходимость дальнейшего углубления сотрудничества стран Союза в сфере технологий и инноваций, логистики и транспортировки, цифровизации и укрепления кадрового потенциала отрасли для формирования высокотехнологичного и конкурентоспособного агропромышленного производства, устойчивого к дисбалансам в мировой экономике.

Участники панельной сессии обсудили и поддержали ряд предложений, касающихся дальнейшего внедрения инновационных, высокотехнологичных инструментов, прежде всего для устойчивого природопользования в сельском хозяйстве (циркулярной экономики) и согласились с необходимостью повышения конкурентоспособности отрасли на основе интенсификации селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, повышения генетического потенциала племенных сельскохозяйственных животных. Речь шла также о важности координации усилий для масштабирования применения методов точного земледелия, умной сельскохозяйственной техники, производства альтернативных видов животноводческой продукции.

Максим Протасов рассказал о развитии рынка органической продукции в России, которое идет в нескольких критически важных направлениях. Для оперативного регулирования отрасли принимаются стандарты, которые носят обязательный характер для производителей органики и учитывают лучшие международные практики. Создан специальный технический комитет, куда входят 50 экспертов. Оценка соответствия осуществляется аккредитованными органами по сертификации. Ведется работа по подготовке профильных специалистов в рамках отдельных образовательных модулей. Прозрачное регулирование способствует росту органического производства – ежегодный прирост производителей на протяжении трех лет составляет около 50%. Ассортимент российской органики расширяется, и на данный момент сертифицирована почти вся линейка пищевой сельскохозяйственной продукции. Но есть категории органической продукции, которые нет возможности полностью закрыть собственной российской органикой. Например, некоторые фрукты в России либо не выращиваются, либо выращиваются в небольших объемах. Поэтому важно развивать многостороннее сотрудничество по направлению эквивалентности нормативного регулирования и сертифицирования производства. Для этого Роскачество активно участвует в разработке соглашения о едином органическом рынке на евразийском пространстве.

Участники дискуссии поддержали формирование в ЕАЭС общего рынка органической сельскохозяйственной продукции и реализацию государственных программ стимулирования производства и спроса на такую продукцию. Стороны также договорились наращивать взаимодействие для развития цифровых систем управления в АПК на основе анализа больших данных, применения искусственного интеллекта и технологии блокчейн в цепочке поставок продукции и развивать товарораспределительные сети с использованием единых сетевых стандартов, принципов, технологий и правил функционирования оптово-распределительных центров.

Может быть интересно