15 августа в Тверской области на площадке ГК «Агропромкомплектация» под руководством председателя Госдумы Вячеслава Володина состоялось выездное совещание Совета Госдумы «Практика развития АПК в условиях Нечерноземья» с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева,
В рамках выездного совещания Совета Госдумы депутаты обсудили вопросы создания условий для повышения эффективности сельского хозяйства, развития отечественного сельхозмашиностроения, поддержки результативных методов ведения предприятий АПК, а также ценовую политику
В совещании приняли участие члены Совета ГД: руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель фракции ЛДПР, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, руководитель фракции «Справедливая Россия – за Правду» Сергей Миронов, руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев, председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.
Перед совещанием депутаты посетили сельскохозяйственные предприятия в Конаковском районе: животноводческий комплекс, молочно-товарную ферму, мясоперерабатывающий и молочный заводы, а также ознакомились с ходом уборочной кампании в регионе.
Открывая совещание, Вячеслав Володин отметил: «У нас сельское хозяйство на протяжении последнего времени превратилось из «черной дыры» в высококвалифицированную отрасль, которая решает вопросы продовольственной безопасности». И добавил: «В течение последнего времени, действительно, достижений намного больше, чем в предыдущие годы. И здесь надо отдать должное министру. Он создал атмосферу деловую, рабочую, открытости, взаимодействия с участниками рынка сельского хозяйства. И имея опыт руководства большим банком, ведя диалог с руководителями предприятий, старался сделать все для того, чтобы таких вот точек роста, как предприятия «Агропромкомплектация» было как можно больше».
Дмитрий Патрушев выступил с докладом о структуре сельского хозяйства на этой территории и приоритетных задачах. Глава Минсельхоза отметил, что общая площадь сельхозземель Нечерноземья составляет более 71 млн га, из которых 37,6 млн – сельхозугодья. Стратегически интенсификация сельского хозяйства здесь связана с необходимостью повышения плодородия и вводом земель в оборот. На это направлены мероприятия госпрограммы «Земля», которую Минсельхоз реализует совместно с субъектами.
С учетом специфики Нечерноземья выделяется ряд приоритетных направлений для ключевых подотраслей сельского хозяйства. В растениеводстве важна максимальная ориентация на наиболее подходящие культуры. На 32 региона Нечерноземья в 2022 г. пришлось около 15% зерна, но при этом более 30% рапса и свыше 60% льна. Кроме того, здесь производится более половины общероссийского объема картофеля. Развито производство овощей «борщевого набора» и выращивается треть урожая тепличных овощей. Минсельхозом предусмотрена поддержка данных направлений. В частности, с 2023 г. действует ФП по развитию овощеводства и картофелеводства. Ожидается, что за счет него в Нечерноземье к 2025 г. производство овощей вырастет на 10,5%, а картофеля – на 6,5%.
Как подчеркнул Дмитрий Патрушев, в Нечерноземье традиционно сильная база для развития кормопроизводства. В свою очередь, это создает основу для животноводства. На субъекты Нечернозёмной зоны приходится примерно 30% общероссийского производства свиней, птицы и молока, более 23% КРС и около 45% яиц.
Вместе с тем перспективы развития животноводства, в первую очередь молочного направления, неразрывно связаны с реализацией высокотехнологичных проектов. Для этого, в частности, Минсельхоз сохраняет КАПЕКСы на молочные комплексы. При этом со следующего года рассматриваться будут только проекты от тысячи голов, что, по мнению экспертов, увеличит финансовую устойчивость предприятий. Также предусмотрена компенсация до 50% затрат на приобретение техники и оборудования, если хозяйство увеличит количество скотомест до тысячи. Для проектов, реализуемых с 2022 г., на 40% выросла предельная стоимость скотоместа. Кроме того, субъектам, которые обеспечивают прирост объемов молока и располагают достаточной кормовой базой, планируется повышающий коэффициент при компенсации затрат на строительство ферм. По оценке Минсельхоза, большинство регионов Нечерноземья могут претендовать на такую поддержку.
Также в своем выступлении Дмитрий Патрушев рассказал об участии Нечерноземья в госпрограмме комплексного развития сельских территорий, в т.ч. обновляются социальные объекты, создаются новые рабочие места, улучшаются жилищные условия за счет механизмов «сельской ипотеки» и строительства жилья в найм.