Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Развитие виноградорства в Узбекистане
Последние новости
  • Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
    Обеспечение ветеринарной безопасности Казахстана
  • Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
    Выездная коллегия Минсельхозпрода Беларуси
  • Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
    Деятельность базовой организации стран СНГ в области агрообразования
  • 02 августа 2023
  • Новости
  • Минсельхоз Узбекистана

Развитие виноградорства в Узбекистане

Развитие виноградорства в Узбекистане

1 августа министр сельского хозяйства Узбекистана Азиз Воитов, выступая на семинаре, посвященном развитию виноградорства, отметил, что приоритетные задачи сегодня – в соответствии с требованиями современности выращивать, хранить, перерабатывать и экспортировать виноград и получать стабильно высокие доходы, а для этого не обойтись без науки, знаний, опыта и инноваций.

Благодаря Постановлению Президента Узбекистана №ПП-5200, принятому 4 года назад, в 2021-2023 гг. в 48 районах, специализирующихся на виноградарстве, разбито виноградников на 106 тыс. га, из которых 81 тыс. га земли кластеров и 25 тыс. га частные подсобные хозяйства. 75 тыс. га отведены под пищевые сорта, 27 тыс. га под изюм и 9 тыс. га под промышленные сорта винограда. В качестве господдержки сфере за 3 года выделено 183 млрд сумов субсидий. Например, 8 млн сумов можно получить на внедрение капельного орошения на 1 га, 600 тыс. сумов на 1 метр водоотведения (до 120 млн сумов), до 10 млн сумов на проектирование, до 100 млн сумов на оборудование для альтернативной энергетики. На каждый саженец, выращенный в пробирке методом «in-vitro» выделяется по 5 тысяч сумов. Кроме того, субсидируется 20% (до 300 млн) затрат на покупку линий по сушке и упаковке изюма и винодельческого оборудования. В целях дальнейшего развития разработан проект постановления «О мерах, направленных на дальнейшее развитие сферы виноградарства и виноделия в 2023-2026 годах». В нём предусмотрено:

- разбить виноградники на 174 тыс. га, на 86,6 тыс. га в 2023 г. и на 87,4 тыс. га в 2024 г.;

- в каждом регионе создать лабораторию «in-vitro» для выращивания саженцев и новых сортов винограда, разрабатывать инновационные подходы по развитию виноградарства и винного туризма;

- привлечь 100 квалифицированных специалистов из международных организаций и научных учреждений;

- реализовать 46 инвестиционных проектов по переработке винограда на сумму 116 миллионов долларов; – внедрить систему «HoReCa»

- «гостиница-ресторан-кафе» на специализированных территориях для развития агротуризма;

- организацоввть музеи виноградарства и виноделия в подвалах в Самарканде, Бухаре и Ташкенте;

- определить механизмы поддержки проведения первого «Международного фестиваля винограда и вина», который пройдет в сентябре этого года в Паркенте.

На эти мероприятия будет выделено 300 млрд сумов субсидий из бюджета, $100 млн средств международных финансовых институтов и 1 трлн сумов из Фонда господдержки сельского хозяйства. Процесс создания виноградников финансируются через Агентство сельскохозяйственных услуг «на готовой основе» на площади 1-10 га, а свыше 10 га за счет средств, размещенных в «Кишлок Курилиш Банк». Кредит предоставляется под 16% на 10 лет, с льготным периодом в 5 лет. В результате к 2027 г. будет выращено дополнительно 3,1 млн т винограда, из которых 1,8 млн т пищевого,1 млн т изюма, 300 тыс. т винограда под выработку вина, а объем экспорта достигнет $2 млрд.

Может быть интересно
  • Грядет мировой продовольственный кризис. Кто виноват и что делать?
    Грядет мировой продовольственный кризис. Кто виноват и что делать?
  • 10 марта – День работников геодезии и картографии!
    10 марта – День работников геодезии и картографии!
  • Заседание Правкомиссии по охране Байкала
    Заседание Правкомиссии по охране Байкала
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова