Реализация климатической повестки в рамках ЕАЭС

31 мая в Госдуме прошел «правительственный час» с участием зампредседателя Правительства РФ Алексея Оверчука на тему «Об актуальных вопросах деятельности Российской Федерации в рамках евразийского сотрудничества».

Среди вопросов, заданных депутатами вице-премьеру, были и вопросы, касающиеся климата. Так, замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов обратился к зампредседателю Правительства с вопросом: «Целый ряд экспертов заявляет о достаточно напряженной климатической ситуации в ряде стран, а это, прежде всего, проблемы в сельском хозяйстве, с водоснабжением и как следствие – новая волна миграции. Обсуждается ли климатическая повестка в ЕАЭС, и что думают по этому поводу наши партнеры?».

Как отметил Алексей Оверчук: «Государства-члены ЕАЭС работают на данном направлении, и Россия как государство-член ЕАЭС стремится максимально раскрыть потенциал этого сотрудничества, в том числе демонстрируя нашим партнерам по Союзу возможные риски, которые несет в себе для нашего объединения реализация климатической повестки». Он также заверил, что в ЕАЭС следят за активностью Европейского союза в части реализации трансграничных углеродных механизмов, которые планируют вводить уже с этого года. Такая отчетность должна будет предоставляться экспортерами ЕС. «Опасность здесь в том, что фактически создаются барьеры для торговли. Если наши страны пойдут разными путями, то эти барьеры автоматически трансформируются в торговые между государствами-членами ЕАЭС, чего мы не можем допустить ни в коем случае. Поэтому создана рабочая группа высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств-членов ЕАЭС в рамках климатической повестки, созданы профильные экспертные группы, есть дорожная карта по сотрудничеству в рамках климатической повестки», – резюмировал Алексей Оверчук. 

Может быть интересно