7 марта на очередном заседании фракции Экологической партии в Законодательной палате Олий Мажлиса Узбекистана депутаты обсудили отчет Кабмина о выполнении Госпрограммы до конца 2023 года по реализации Стратегии «Узбекистан-2030».
Для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха и сохранения его естественного состава полностью модернизировано пылегазоочистное оборудование в 113 хозяйствующих субъектах с высоким уровнем воздействия на окружающую среду.
В целях стабилизации экологической ситуации в городах и районах и расширения общенационального проекта «Яшил макон» посажено 219,1 млн саженцев и черенков декоративных и плодовых деревьев, а также кустов, из них 127,7 млн – весной, 91,4 млн – осенью.
В результате уровень озеленения республики в 2023 году повышен до 15,4%.
В целях создания «зеленых поясов» вокруг промышленных предприятий I и II категорий воздействия на окружающую среду высажено свыше 1 млн. саженцев.
По республике созданы лесные насаждения на общей площади 12,5 тыс. га, увеличена площадь питомников до 1,3 тыс. га, выращено 120 млн саженцев и рассады. Отмечено, в целях предотвращения миграции песка, опустынивания, засухи и пыльных бурь на высохшем дне Аральского моря и в прибрежных районах на площади 200,7 тыс. га созданы «зеленые покровы».
В Карманинском и Нурабадском районах построены солнечные станции общей мощностью 200 мегаватт, на которых за истекший период произведено 1 млрд. киловатт-часов «зеленой» электроэнергии.
На заседании члены фракции дали ряд предложений и рекомендаций по сокращению количества вредных газов, выбрасываемых в воздух от отраслей экономики, сбору и переработке бытовых отходов, стабилизации экологической ситуации на территории республики, расширению общенационального проекта «Яшил макон» и др.