13 января по сообщению пресс-службы Министерства охраны окружающей среды и туризма Монголии на заседании под председательством государственного секретаря Министерства Баттулги Эрхэмбаяра рассмотрен отчет о реализации мероприятий за 2024 год и утверждены план действий и бюджет на 2025 год в рамках проекта ENSURE.
Проект ENSURE, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), реализуется в партнерстве с Министерством охраны окружающей среды и туризма Монголии, Министерством продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии и поддерживается Программой развития ООН. Проект охватывает 13 сомонов в аймаках Архангай, Завхан, Баянхонгор и Говь-Алтай.
В 2024 году, с расширением масштабов проекта, были реализованы ключевые инициативы, способствующие сотрудничеству и партнерству заинтересованных сторон, а также способствующие местному социально-экономическому развитию посредством усилий по охране природы. В частности, территория площадью 97 014,58 га около озера Бөөнцагаан в аймаке Баянхонгор была определена как особо охраняемая природная территория сроком на 30 лет в партнерстве с аймаком Баянхонгор и канцелярией губернатора сомона Баацагаан.
Для поддержки естественного возобновления саксауловых лесов и сохранения семян в сотрудничестве с канцелярией губернатора был огорожен деградировавший саксауловый лес площадью 300 га в сомоне Шинэжинст аймака Баянхонгор. Кроме того, решением Хурала представителей граждан аймака Архангай была создана администрация ООПТ «Бөхөн шарын нуруу» в качестве госпредприятия. Кроме того, в партнерстве с канцелярией губернатора сомона Эрдэнэмандал был запущен туристический объект «Пассивное здание-эко-лагерь», который опирается на участие местного сообщества.
В аймаке Говь-Алтай начата реализация программы по созданию международно-признанной экологической школы и программы подготовки студентов на национальном уровне.
Мероприятия по защите редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и растений проводились с участием местных экологических организаций, групп пастухов и общин. Для улучшения водоснабжения диких животных были построены четыре новых скважины, оборудованные насосами на солнечных батареях. Кроме того, водохранилище «Ширээгийн хөв» в аймаке Говь-Алтай было восстановлено и восстановлено.