Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Рекомендации парламентских слушаний по животноводству
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 19 октября 2023
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Рекомендации парламентских слушаний по животноводству

Рекомендации парламентских слушаний по животноводству

18 октября Комитет Госдумы по аграрным вопросам провёл парламентские слушания на тему: «Законодательное обеспечение развития животноводства в России» с участием депутатов Госдумы, сенаторов СФ, представителей ФОИВ, законодательных органов субъектов РФ и высших должностных лиц субъектов РФ, РАН, научно-экспертного сообщества аграрной отрасли, представителей аграрных образовательных и НИУ, отраслевых союзов и ассоциаций АПК и сельхозтоваропроизводителей.

Животноводство как системообразующая отрасль агропромышленного комплекса обеспечивает более 40% продукции сельского хозяйства, оказывает существенное влияние на формирование внутреннего агропродовольственного рынка и развитие др. сфер народного хозяйства, включая пищевую и легкую промышленность. Сельхозорганизации, включая, как крупные агропромышленные формирования, так и малые формы хозяйствования, специализирующиеся на молочном и мясном животноводстве, во многом определяют уровень жизни сельского населения, обеспечивают круглогодичную занятость, несут большую социальную нагрузку, решают многие проблемы ЖКХ, дорожной и транспортной инфраструктуры сельских территорий.

По мнению участников слушаний, принимаемые государством меры по поддержке животноводства необходимо усилить и рассмотреть возможность разработки самостоятельной комплексной госпрограммы развития молочной отрасли на период до 2030 года, направленной на повышение объема потребления молочной продукции и достижение продовольственной независимости страны.

Заслушав и обсудив доклады и выступления, рассмотрев материалы,

поступившие в Госдуму в рамках подготовки к парламентским слушаниям, участники заседания рекомендовали:

  1. Государственной Думе:

1.1. Обеспечить рассмотрение и принятие проектов федеральных законов, направленных на развитие животноводства в Российской Федерации, в приоритетном порядке:

- №194262-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» (направлен на установление требований к импортированному племенному материалу и устранение противоречащих норм в действующем Законе №123-ФЗ);

- №77579-8 «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (об установлении предельного размера торговой надбавки (наценки) к отпускным ценам на отдельные виды социально значимых продовольственныхтоваров первой необходимости);

- №243186-8 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (об изменении правил и сроков оплаты поставленных продовольственных товаров);

- №401561-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части совершенствования правового регулирования обращения с биологическими отходами, эксплуатации и ликвидации скотомогильников);

- №441427-8 «О внесении изменения в статью 14 Закона Российской

Федерации «О ветеринарии» (в части защиты территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств);

- №333156-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» (о понятии «продукция пчеловодства»);

- №183338-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в целях установления административной ответственности за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства).

  1. Правительству РФ и профильным федеральным органам исполнительной власти:

2.1. Ускорить внесение в Государственную Думу поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №194262-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О племенном животноводстве» и к проекту федерального закона №333156-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации».

2.2. Для увеличения потребления населением молочной продукции поддержать принятие проекта федерального закона №77579-8 «О внесении изменений в статьи 8 и 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» в части ограничения торговой наценки на перечень отдельных социально значимых товаров первой необходимости, в том числе молочных продуктов питания (питьевое молоко, кисломолочная продукция, сливочное масло, произведенных из натуральных ингредиентов) не выше 10%-15%.

2.3. Поддержать принятие проекта федерального закона №243186-8 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (об изменении правил и сроков оплаты поставленных продовольственных товаров).

2.4. Проработать возможность подготовки «Государственной программы по развитию молочного и мясного животноводства».

2.5. Рассмотреть возможность на постоянной основе выделять федеральные средства на возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота.

2.6. Рассмотреть вопрос о целесообразности разработки дополнительных мер государственной поддержки развития пчеловодства в Российской Федерации.

2.7. Разработать комплекс мер, направленных на снижение цен на электрическую энергию и горюче-смазочные материалы, приобретаемые сельскохозяйственными товаропроизводителями.

2.8. При формировании государственной политики в сфере развития

сельского хозяйства рассмотреть в качестве приоритетной задачи доведение уровня заработной платы работников сельского хозяйства до уровня средней заработной платы по экономике субъекта Российской Федерации.

2.9. Минсельхозу России предусмотреть субсидирование семейных животноводческих ферм, с численностью поголовья от 100 голов (вместо 1000 голов) при компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

2.10. Минсельхозу России рассмотреть возможность расширения географии и объемов экспорта молочной и мясной продукции, в том числе оказать содействие предприятиям, заинтересованным в экспорте своей продукции.

2.11. Минпромторгу России совместно с Минэкономразвития России, Минсельхозом России и ФАС России в целях стимулирования спроса на молочную и мясную продукцию:

- обеспечить снятие административных барьеров по доступу на рынок малого бизнеса, осуществляющего производство молочной и мясной продукции;

- обеспечить развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов за счет доступа к льготным инвестиционным кредитным ресурсам;

- ограничить объем ввоза на территорию Российской Федерации пальмового масла;

- в целях осуществления плана мероприятий по реализации Концепции развития внутренней продовольственной помощи в Российской Федерации, обеспечить разработку и принятие программы внутренней продовольственной помощи, направленной на адресную поддержку малообеспеченных слоев населения;

- создать комплексную систему мониторинга цен, охватывающую всех участников продовольственной цепочки, с открытым доступом к содержащейся в ней информации.

  1. Органам государственной власти субъектов РФ:

3.1. Региональным органам управления АПК совместно с перерабатывающими предприятиями, торговыми сетями и сельхозтоваропроизводителями сырого молока провести работу по выработке оптимальных подходов ценообразования по всей цепочки формирования добавленной стоимости с учетом сложившейся ситуации в субъекте.

3.2. Проработать меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, направленные на увеличение экспортируемых молочных и мясных продуктов.

3.3. Обеспечить соблюдение условий предоставления государственной поддержки из федерального бюджета при реализации региональных программ развития агропромышленного комплекса.

3.4. Обеспечить развитие торговли сельскохозяйственной продукцией, в том числе малых и средних форматов торговли, нестационарной, мобильной, ярмарочной и рыночной торговли.

3.5. Рассмотреть возможность реализации на региональном уровне программы «Школьное молоко» для учащихся средней школы с привлечением региональных и местных производителей молока к поставкам молока в детские дошкольные учреждения, образовательные учреждения среднего образования, учреждения здравоохранения и социального обслуживания.

3.6. Обеспечить поддержку личных подсобных хозяйств и самозанятых, осуществляющих производство молока и мяса всех видов, в том числе проработать дополнительные меры финансовой и нефинансовый поддержки по обеспечению поставки молока, произведенного хозяйствами населения, на перерабатывающие предприятия, в том числе используя механизмы развития кооперации.

От Аграрного центра МГУ в мероприятии участвовал замдиректора, проф. Д.М. Хомяков.

Может быть интересно
  • Отслеживание продукции от поля до прилавка
    Отслеживание продукции от поля до прилавка
  • Новое направление поддержки фермеров Беларуси
    Новое направление поддержки фермеров Беларуси
  • Вопросы развития органического сельского хозяйства на Коллегии ЕЭК
    Вопросы развития органического сельского хозяйства на Коллегии ЕЭК
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова