Результат сотрудничества ученых России и Казахстана - патент РФ на изобретение

Коллективом ученых Чувашского госагроуниверситета, ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии – филиала ФНЦ ВИЭВ РАН, Научно-производственного центра животноводства и ветеринарии РК и Казахского национального аграрного исследовательского университета получен патент РФ на изобретение «Способ получения препарата для повышения неспецифической резистентности организма, профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственной птицы».

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной медицины, обеспечивает повышение активности клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности и специфического иммуногенеза организма, повышение антибактериальной активности против возбудителей заболеваний сельскохозяйственной птицы.

В промышленном птицеводстве для профилактики заболеваний, обеспечения сохранности птицы, повышения её продуктивности проводят вакцинации, дегельминтизации, применяют антибиотики и другие химиопрепараты. Большинство из них оказывают отрицательное влияние на организм птицы, часто вызывая дисбактериозы. Широкомасштабное применение антибиотиков в качестве стимуляторов роста в птицеводстве привело к возникновению проблемы формирования резистентной микрофлоры. Помимо этого, они существенно нарушают микробаланс в кишечнике молодняка птицы. После их отмены процесс восстановления микрофлоры до оптимального состояния происходит в течение нескольких суток. В этот период у птицы нарушается не только нормальный физиологический ритм пищеварения, но и снижаются резистентность организма и продуктивность. Бесконтрольное использование антибиотиков, которые медленно выводятся из организма, приводит к их накоплению, что значительно снижает качество птицеводческой продукции.

«Это первый комплексный биопрепарат из широкого ассортимента разработок коллектива ученых, направленный на обеспечение здоровья и сохранности, активизацию роста и развития, повышение продуктивности птицы за счет стимуляции защитно-приспособительных функций организма», – говорит проф. Чувашского ГАУ, д.б.н. Владимир Семенов.

Чувашский ГАУ, ВНИИВСГЭ, НПЦ животноводства и ветеринарии и Казахский НАИУ в контексте международного сотрудничества в целях обеспечения академической мобильности, научного поиска и взаимовыгодного обмена опытом в рамках ЕАЭС проводят исследовательскую работу и ведут подготовку научных кадров, высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора.

Может быть интересно