Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере АПК
Последние новости
  • Консультации по Меморандуму РФ и ООН о сельхозэкспорте
    Консультации по Меморандуму РФ и ООН о сельхозэкспорте
  • Эффективность, конкурентоспособность и устойчивость АПК
    Эффективность, конкурентоспособность и устойчивость АПК
  • Агроволга 2025
    Агроволга 2025
  • 02 декабря 2022
  • Новости
  • Минсельхоз России

Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере АПК

Россия и Узбекистан укрепляют сотрудничество в сфере АПК

2 декабря в Самарканде состоялось заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств России и Узбекистана с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который выступил по теме сотрудничества в области сельского хозяйства. 

Дмитрий Патрушев отметил, что Узбекистан является важнейшим стратегическим партнером России в этой сфере. Это подтверждают уровень товарооборота и высокие темпы развития сотрудничества практически по всем направлениям АПК.  

В 2021 г. объем взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием между нашими странами увеличился почти на 20%. В т.г. товарооборот уже превысил прошлогодние показатели и достиг рекордного объема, при этом растёт как экспорт, так и импорт. Вместе с тем существует определенный потенциал для дальнейшего наращивания двусторонней торговли продукцией АПК. Что касается российского экспорта, то здесь перспективным направлением является развитие поставок традиционных категорий: это масложировая и зерновая продукция, а также кондитерские изделия. Кроме того, Россия готова рассмотреть предложения по расширению номенклатуры. 

В свою очередь, наша страна заинтересована в дальнейшем наращивании поставок плодоовощной продукции из Узбекистана. Для этого между созданы все необходимые условия. Во-первых, с 2017 г. действует проект «Зеленый коридор», в рамках которого в России открыто 22 пункта временного хранения, где осуществляется ускоренный фитосанитарный контроль плодов и овощей. Во-вторых, наращиванию импорта этой продукции из Узбекистана способствует интеграция информационных систем в области карантина растений. Также стимулом для увеличения объемов торговли сельхозпродукцией и продовольствием может стать реализация совместного проекта по строительству агрологистического комплекса в Джизакской области Узбекистана.

По словам Дмитрия Патрушева, взаимодействие аграрных ведомств России и Узбекистана характеризуется высокой интенсивностью контактов. Работа ведется в соответствии с отдельной «дорожной картой», которая в т.г. актуализирована. Кроме того, на уровне Межправительственной комиссии действует соответствующая отраслевая рабочая группа. Министр подчеркнул заинтересованность в развитии сотрудничества и дальнейшем укреплении дружеских отношений.

Может быть интересно
  • Открытие Центра репродуктивных технологий МВА имени К.И. Скрябина
    Открытие Центра репродуктивных технологий МВА имени К.И. Скрябина
  • Приоритетные мероприятия для устранения и смягчения причин дефицита водных ресурсов в ЦА
    Приоритетные мероприятия для устранения и смягчения причин дефицита водных ресурсов в ЦА
  • Итоги и приоритеты развития агрострахования в России
    Итоги и приоритеты развития агрострахования в России
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова