Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Россия ожидает снятия санкций на сельхозпродукцию и удобрения
Последние новости
  • Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
    Кредит Всемирного банка на улучшение ирригации в Узбекистане
  • «Черная книга» инвазивных видов растений
    «Черная книга» инвазивных видов растений
  • Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
    Заседание Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экологическое благополучие»
  • 26 марта 2025
  • Новости
  • Главагроном

Россия ожидает снятия санкций на сельхозпродукцию и удобрения

Россия ожидает снятия санкций на сельхозпродукцию и удобрения

25 марта kremlin.ru опубликовал основные итоги работы экспертных групп США и России по Чёрному морю в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) 23-25 марта. В результате обсуждений был принят ряд важных решений по укреплению глобального мира и безопасности, развитию торговли продовольствием.

Что касается сельского хозяйства, то Соединённые Штаты заявили, что помогут восстановить доступ России к мировому рынку экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений, снизить расходы на морское страхование и расширить доступ к портам и платёжным системам для таких транзакций.

Российская и американская стороны также условились обеспечить реализацию «Черноморской инициативы», включающей безопасность судоходства в Чёрном море. Но для реализации этих решений Россия ожидает:

– отмены санкций в отношении Россельхозбанка, обслуживающего сельскохозяйственные предприятия, и восстановление его доступа к международной системе обмена сообщениями SWIFT;

– разрешения на обслуживание российских судов в портах,

– ликвидации ограничений перевозок продовольствия и удобрений;

– снятия санкционных ограничений с компаний-производителей и экспортёров продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений, а также снятия ограничений на работу страховых компаний с грузами продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений;

– снятия ограничений на поставки в Российскую Федерацию сельскохозяйственной техники и иных товаров, задействованных в производстве продовольствия (в том числе рыбопродукции) и удобрений.

После новостей о том, что США пообещали восстановить доступ России к мировому рынку акции крупнейшего российского производителя удобрений «Фосагро» уже выросли на 5,18%, согласно открытым данным Московской биржи (MOEX).

 

Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова