Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Рост посевных площадей в ДФО
Последние новости
  • Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
    Поздравление Оксаны Лут с Днем рыбака
  • Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
    Выставка-демонстрация «Зелёный день, 2025» в Казахстане
  • Календарь выставок «День поля-2025»
    Календарь выставок «День поля-2025»
  • 27 февраля 2025
  • Новости
  • Аграрный центр МГУ

Рост посевных площадей в ДФО

Рост посевных площадей в ДФО

26 февраля в Южно-Сахалинске заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин провел оперативное совещание, посвященное готовности аграриев ДФО к весенним полевым работам с участием руководителей управления АПК ДФО, филиалов Россельхозцентра и РосАгрохимслужбы.

С докладом «Предварительные итоги работы отрасли растениеводства в субъектах ДФО в 2024 году и задачи на 2025 год» присутствующих ознакомил директор Депрастениеводства Роман Некрасов.

Дальний Восток является ведущим регионом по выращиванию сои, занимая 30,5% от всей площади посева этой культуры в России. Кроме того, в ДФО динамично развивается картофелеводство, овощеводство, а также возрастают площади под кукурузу и зерно.

В 2025 г. планируется увеличение общей посевной территории до 2,3 млн га, что на 199,1 тыс. га больше показателей предыдущего года (в 2024 г. – 2,1 млн га). В том числе почти на 144 тыс. га увеличиваются площади под масличные культуры.Яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 593,2 тыс. га, что на 38,3 тыс. га больше прошлого года (в 2024 г. – 554,9 тыс. га). В том числе яровой пшеницы – 171,4 тыс. га (в 2024 г. – 162,4 тыс. га), кукурузы и зерна – 181,2 тыс. га (в 2024 г. – 165,7 тыс. га), риса – 15,6 тыс. га (в 2024 г. – 15,2 тыс. га).

Что касается обеспеченности минеральными удобрениями, то к началу весны сельхозтоваропроизводители ДФО приобрели около 35 тыс. тонн в действующем веществе (д. в.) минудобрений. Это на 14,8 тыс. т д. в. больше, чем в 2024 году.На сегодняшний день накопленные ресурсы минудобрений (с учетом остатков 2024 года) составляют 47,4 тыс. тонн д. в. В рамках утвержденного Плана с июня 2024 г. по май 2025 г. (данные на 19 февраля 2025 г.) аграрии приобрели 125,8 тыс. тонн минудобрений из запланированных 156,2 тыс., что составляет 80,5%.

Директор Россельхозцентра Александр Малько проинформировал присутствующих о фитосанитарном состоянии сельхозугодий ДФО. Так, в прошлом году в дальневосточных регионах было обработано против не стадных саранчовых 190 тыс. га, септориоза сои 129,2 тыс.га и мышевидных грызунов 92 тыс. га . Отдельно А.Малько остановился на сое – важнейшей для регионов Дальнего Востока культуре: обеспеченности округа семенами, наиболее распространенных заболеваниях культуры – аскохитозе и септориозе. А в заключение проинформировал присутствующих об обеспеченности семенами регионов округа, сертифицированном посевном/посадочном материале и сертификации семеноводческих хозяйств в ДФО за 2024 год.

В ходе совещания участники обсудили подготовку регионов ДФО к весенним полевым работам и обозначили основные задачи на текущий год. В целом аграрии Дальнего Востока к проведению посевной готовы и полностью обеспечены необходимым материально-техническими ресурсами.

Андрей Разин еще раз обратил внимание представителей регионов на необходимость своевременного доведения средств господдержки до получателей, соблюдения севооборота и структуры посевных площадей. Также замминистра отметил важность выполнения плана закупки минеральных удобрений, приобретения сельскохозяйственной техники и соблюдения мер пожарной безопасности.

 

Может быть интересно
  • Производство биологических средств защиты растений
    Производство биологических средств защиты растений
  • Конференция «BIORESCON 2025»
    Конференция «BIORESCON 2025»
  • Россия продолжает оставаться одним из ведущих экспортеров продовольствия
    Россия продолжает оставаться одним из ведущих экспортеров продовольствия
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова