9 ноября, выступая на пленарном заседании Сената Казахстана премьер-министр РК Алихан Смаилов заявил о росте производства в АПК республики на 8%.
«В агропромышленном комплексе мы увеличили финансирование в этом году в два раза. В результате по итогам 10 месяцев мы видим рост в агропромышленном комплексе в реальном выражении на 8%», – отметил Алихан Смаилов. Глава кабмина добавил, что инвестиции в сельское хозяйство увеличились на 7,5% в реальном выражении. «В среднесрочном периоде в АПК мы планируем реализацию 560 проектов на общую сумму в 2,5 трлн тенге. Они будут направлены, в том числе на обеспечение продовольственной безопасности», – сообщил Алихан Смаилов.
Ранее он сообщил, что в целом реализация запланированных производственных проектов позволит нарастить объем промышленного производства на 10,5 трлн тенге. Примерно на 4,4 трлн тенге будет осуществлено импортозамещение. В текущем году по итогам года будет введено в эксплуатацию новых 158 промышленных производств в обрабатывающем секторе.